С 1 октября 2023 года ЦБ  вводит меры, которые будут вынуждать банки отказываться от работы с ипотекой с первоначальным взносом ниже 30%, а  так же с закредитованными заемщиками. В результате ипотека еще больше подорожает.

Ипотека дорожает: банки повышают ставки на новостройки

28 июля  2023 года Центробанк выпустил сообщение об утверждении макропруденциальных требований по ипотечным кредитам,  а именно о повышении надбавок риска по ипотеке. Что это такое и как работает? При выдаче кредита банк обязан, оценив риски невозврата выданных денег, отложить у себя сумму на случай фатальной ситуации, то есть вывести из оборота часть средств.

Чем выше надбавки за риски, которые вводит Центробанк, тем больше денег нужно отложить, а это невыгодно банкам. Как результат банкам нужно либо устанавливать более высокий процент годовых по жилищным кредитам, либо просто отказываться от работы с такими кредитами, так как они становятся невыгодными обоим сторонам процесса.

Центробанк опубликовал таблицу с значением надбавок к коэффициентам риска к предоставляемым с 1 октября кредитам. Согласно ей, надбавки не будут применяться только к кредитам с первоначальным взносом 30%. Если же он окажется ниже, то банку придется откладывать теперь больше денег на страховку самого себя от невозврата выданных средств.

Самые высокие надбавки вводятся на кредиты с первоначальным взносом ниже 10% —  9 против 1,5 до этого. Это значит, что теперь на каждую 1000 руб. кредита банк должен отложить 9000 руб. на «самостраховку» вместо 1500 ранее, что, конечно же, ему будет невыгодно.

Для готового жилья надбавки не будут вводиться — но только если первоначальный взнос был больше 20%.

Разумеется, банки с большим капиталом смогут сохранять для клиентов ставки на новостройки до 20% даже при столь суровых мерах регулятора, но будут ли они это делать – вопрос. В любом случае  не стоит ожидать, что это будет массовым явлением. А вот всплеск кредитования до 1 октября 2023 года вполне прогнозируем, покупатели с большой долей вероятности будут сейчас торопиться оформить ипотеку до «повышения цен».