Скоро откроются продажи квартир во второй очереди комплекса Slava на Белорусской. Многофункциональный комплекс с офисами и апартаментами пополнится жилыми корпусами. Их строительство будет завершено во II квартале 2027 г., выдача ключей запланирована на 31 декабря этого же года.

МФК Slava
МФК Slava

Это будут единственные жилые дома комплекса. В августе застройщику MR Group было выдано разрешение на их строительство и он разместил проектную декларацию на наш.дом.рф, что дает право открыть продажи.

В четырех многоквартирных корпусах нового дома высотой 36 и 37 этажей по адресу Ленинградский проспект вл. 8 будет в общей сложности 1 295 квартир. Свыше половины из них будет однокомнатными (52%, в т.ч. 187 студий и  489 классических «однушек»), более трети двухкомнатными (33%, 400), 12% или 180 трехкомнатными, 3% или 35 четырехкомнатными и 0,31% или 4 — пятикомнатными.

Метраж квартир несколько больше среднего по планировкам: студии 29 кв. м, «однушки» – от 34 до 50 кв. м, «двушки» — от 62 до 179 кв. м, «трешки» — от 88 до 177 кв. м, четырехкомнатные и пятикомнатные от 140 до 177 кв. м.  Высота потолков на всех этажах составляет 3 м, на двух предпоследних подрастает до 3,2 м, а на последнем — до 3,9 м. В подъездах будут просторные вестибюли (порядка 130 кв. м), мойки для лап животных, колясочные.

Квартиры начинаются со второго и третьего этажей, в зависимости от подъезда. На первых этажах предусмотрены нежилые помещения суммарной площадью 8,93 тыс. кв. м для фитнес-клуба с бассейном, магазинов и кафе. Кроме этого, на стилобате разместится парковая зона «Хронограф» общей площадью 8 тыс. кв. м.

Под домом разместится подземный двухуровневый паркинг на 782 машиноместа и 138 кладовых для временного хранения вещей. Появится отдельное помещение для хранения велосипедов и самокатов.

Дом получил сертификат «зеленого», что подтверждает его высокую энергоэффективность (класса А). Прилегающая территория будет благоустроена, проектом предусмотрена установка детской площадки.

Строительство жилого дома является частью комплексной застройки бывшей территории часового завода «Слава» площадью 5 га. Первая очередь МФК Slava была сдана в июне 2023 г., продажи начались в 2021 г. В ее состав вошли три корпуса на 575 апартаментов. На первых этажах — рестораны, кофейни, магазины, офисные и административные помещения. Во второй очереди помимо жилья будет построено три офисных здания класса А высотой 20 этажей. 1 сентября были залиты первые кубометры бетона в их фундаменты. После завершения всех этапов строительства в районе появится около 17 тыс. рабочих мест.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф