В 2023 году Москомстройинвест (комитет правительства Москвы, который контролирует столичных застройщиков) продолжил заключать с девелоперскими компаниями договоры участия в развитии социальной инфраструктуры. В соответствии с такими договорами, подписанными в январе и феврале нынешнего года, застройщики построят за свой счет и передадут на баланс города пять детских садов более чем на 1 тыс. малышей и три школы почти на 2 тыс. учеников. Появится они в новостройках от компаний MR group, Capital group, группа «Родина», Sezar group и ГК ПИК.

Восемь новых бесплатных школ и детсадов появятся при новостройках Москвы

В каких ЖК появятся бесплатные школы и детские сады

ЖК «Кронштадтский бульвар, 14», САО, р-н Головинский, ст. м. Водный стадион

На территории ЖК «Кронштадтский, 14» появится начальная школа на 300 учеников и детский сад на 150 мест. Строительство образовательного комплекса будет профинансировано компаниями ПИК и Capital group, последняя выступит как соинвестор. Договор c Capital group был подписан Москомстройинвестом в феврале 2023 года, с ПИК – годом ранее. Начальная школа и детский сад будут созданы в рамках концепции «безбарьерная среда» (входы без ступеней и порогов и т.п.). Рядом со школой запроектированы места для спорта и игр. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Новый ЖК от Sezar group, САО, р-н Хорошевский, ст. м. «Беговая»

Компания Sezar group построит и передаст городу детский сад на 300 мест и школу на 700 мест в новом жилом комплексе в Хорошевском районе. Еще в 2021-м году компания приобрела большой участок в 20 га овощебазы «Красная Пресня», но пока не приступила к застройке. Пока поблизости ею реализован только проект «Династия» на Хорошевском шоссе, вл. 25, примерно в 650 м от будущего образовательного комплекса. Школа и сад будут располагаться по адресу: 2-й Хорошевский проезд, вл. 7. Объекты введут в эксплуатацию в 4-м квартале 2028 года.

ЖК City Bay, СЗАО, р-н Покровское Стрешнево, ст. м. «Тушинская»

Девелоперская компания MR group построит на северо-западе, в районе Покровское-Стрешнево школу на 815 мест. Ввести в эксплуатацию здание застройщик должен в 2026 году.

ЖК «Боровское шоссе, 51», ЗАО, р-н Новопеределкино, ст. м. «Новопеределкино»

В этом комплексе девелоперская группа «Родина» построит и передаст в собственность города детский сад на 125 мест. Ввод его в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Новая Москва, пос. Филимонковское, п. Марьино, 17 км от МКАД по Калужскому шоссе

В Новой Москве компания Capital group построит два детских сада на 250 мест каждый. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 и 2027 годы. Ранее Capital group в поселке Марьино достроил за застройщиком-банкротом три долгостроя: ЖК «Спортивный квартал», «Спорт Таун» и «Марьино Град».

Зачем застройщики передают городу построенную за свой счет социальную инфраструктуру

Механизм обязательного строительства и передачи городу школ и детских садов в рамках создания новых районов и ЖК действует в Москве с 2021 года. Оператором этой программы является Москомстройинвест – комитет правительства Москвы, который контролирует столичных застройщиков. Он заключает с девелоперскими компаниями договоры участия в развитии социальной инфраструктуры, которая строится за счет застройщиков, а потом передается на баланс Москвы.

К 2023 году комитетом было суммарно заключено 46 договоров на строительство объектов социальной инфраструктуры.

В результате город получит в собственность 54 детских сада и 35 школ, все они будут бесплатными для жителей.

В 2023 году эта работа продолжается. За первые два месяца года город договорился с застройщиками о строительстве еще восьми школ и детсадов.

Для застройщиков в такой программе также есть свои плюсы. Им не нужно заниматься подбором и согласованием с Минобрнауки арендаторов образовательных учреждений, которые должны быть построены в районах в любом случае.