Рост курса доллара дает возможность обладателям сбережений в валюте выгодно перевести сейчас деньги в недвижимость, включая элитную. За год цены в долларах на элитные новостройки снизились на 29%, подсчитали аналитики Optima Development.

Эксперт: цена «квадрата» в премиум-классе превысила 1 млн руб.

Сегодня 1 м2 столичной недвижимости премиального класса в долларах, по данным аналитиков компании, стоит 6,6 тыс., что ниже обычного рыночного показателя. Последний раз такая благоприятная ситуация складывалась в марте 2022 года, когда курс доллара поднимался до 104 руб.  Квадратный метр в новостройке элитного класса тогда можно было приобрести за 5,9 тыс. долларов. Если рассматривать долларовую цену новостроек в пятилетней ретроспективе, то аналогичное существенное снижение цен было в 2018 году, когда стоимость 1 кв. м в элитной новостройке опускалась до 7,2 тыс. долларов.

Уже в I квартале 2023 года аналитики «Метриум» подсчитали, что выручка девелоперов в сегментах бизнес- и элитный растет, при том, что застройщики массового жилья почувствовали спад покупательского спроса. Так, компания MR Group, работающая в высокобюджетном сегменте, отчиталась о росте числа сделок на 26,3% и увеличении выручки почти на 50%. Компания Forma (структурное подразделение «ПИК») также отметила рост выручки по своим продажам.

Эксперты Optima Development ожидают роста спроса в элитном сегменте в ближайшее время на 15-20%, отмечая что установившийся курс рубля является самым выгодным за последние полтора года. Напомним, что в 2022 году было зафиксировано падение спроса на элитные новостройки в два раза, что было обусловлено сложившейся геополитической ситуацией. В 2023 году началось медленное восстановление. Элитная недвижимость пользуется стабильным спросом. Весной 2023 года «Росгосстрах» опубликовал данные проведенного им опроса, о каком жилье мечтают жители России. Выяснилось, что 48% респондентов хотели бы приобрести недвижимость элитного класса, 28% — классе бизнес или комфорт, а 10% — в историческом здании.