С начала октября вступают в силу Федеральные законы № 351-ФЗ и № 338-ФЗ от 24.07.2023. Изменения касаются вопросов использования общего имущества собственников многоквартирных домов, коттеджных поселков, дачных и гаражных кооперативов. Также вступает в силу отдельный закон о гаражных объединениях и новые правила ипотечного кредитования.

собрание собственников

В поправках разъясняется определение общего имущества: к нему относится все, что принадлежит собственникам недвижимости, расположено на общей территории, связано физически и изначально предназначено, приобретено или создано для общих нужд (лифты и лестничные клетки, серверные и котельные, детские и спортивные площадки).

Доля в общем имуществе распределяется в зависимости от размера недвижимости в собственности – жилой площади или участка. Им распоряжается собрание собственников, причем количество голосов пропорционально размеру доли в имуществе. Так, при наличии 2/3 голосов общим имуществом могут владеть и пользоваться третьи лиц, если это не будет нарушать права всех собственников.

Изменения касаются и ответственности за порчу общего имущества: если оно оказалось поврежденным по вине одного из собственников, то он обязан возместить ущерб. Установить личность виновника можно с помощью видеооборудования или другим способом. Кроме того, теперь без продажи жилой недвижимости собственник не может продать часть общего имущества, но имеет право сдать ее в аренду.

С 1 числа также начал действовать закон, призванный упорядочить управление гаражными объединениями и защитить права их владельцев. Он определяет понятия «территория гаражного назначения», «гараж», «гаражный комплекс», устанавливает правила проведения общих собраний и уплаты членских взносов и пр. При этом закон не распространяется на паркинги в многоквартирных домах, гаражи на земельных участках с ИЖС/дачами, объекты госсектора и транспортных организаций, некапитальные объекты и парковочные места.

Согласно документу, член гаражного кооператива вместе с правом собственности на недвижимость получает и долю в общем имуществе.

Что касается ипотечных кредитов, с октября процентная ставка будет зависеть от размера первоначального взноса и закредитованности. С этого времени банки будут обязаны применять повышенные ставки на ипотеку при низком первоначальном взносе и для высокорискованных заемщиков. При оценке будет учитываться предельная долговая нагрузка (свыше 80%), а  также финансовая дисциплина и уровень доходов.