Количество зарегистрированных сделок по ипотеке на рынке первичной и вторичной недвижимости Москвы стало рекордным для мая за всю историю статистических наблюдений Росреестра. Рост к аналогичному периоду 2022 года составил 97%. Количество сделок почти на 20% превысило и благополучный 2021 год, что свидетельствует о восстановлении рынка жилой недвижимости.

ЖК Sidney City: на месте завода ДСК1 появится жилье

По понятным причинам май 2022-го, как и все другие месяцы года был провальным для рынка недвижимости Москвы. Год назад в последнем месяце весны было учтено 5905 ипотечных договоров. В этом году майский показатель по «первичке» и «вторичке» составил 11 657 договоров, рост на 97,4%. По сравнению с маем 2021 года увеличение количества сделок по ипотеке составило 18,3%. Тогда в Москве было учтено 9855 договоров.

график майСтоличный рынок недвижимости демонстрирует хотя и небольшой, но стабильный рост сделок по ипотеке с начала года. В апреле 2023 года было зарегистрировано 11 633 договора, в мае – на 24 больше, рост составил 0,2%.  Это на фоне того, что в течение последних пяти лет показатели мая всегда были ниже апрельских, в традиционном месяце отпусков и дач, сделок совершалось стабильно меньше. Как сообщили в Росреестре, в мае было зафиксировано 11 700 сделок. И это самое большое количество сделок для мая за всю историю систематизации и анализа данных по рынку жилой недвижимости.

В целом за первые пять месяцев 2023 года в столице был зафиксирован рекордный рост количества договоров жилищной ипотеки. Всего было учтено 51 606 контрактов, что на 13,6% больше, чем за такой же период прошлого года (45 434) и на 4,6% больше, чем за январь-май 2021 года (49 340). Этот рост свидетельствует о стабильном развитии рынка жилищной ипотеки в Москве, что является положительным сигналом для экономики в целом. Ожидается, что в ближайшее время спрос на ипотечные кредиты продолжит расти, что будет способствовать дальнейшему развитию рынка жилья и улучшению жилищных условий горожан.

январь-май

В Москве продолжается активная выдача льготных ипотечных кредитов, что подтверждается рекордным объемом в 23,5 млрд рублей в мае. Это составляет почти пятую часть от общего объема льготной ипотеки в России. Столица уверенно удерживает лидерство по количеству реализованных кредитов, всего с момента запуска программ льготной ипотеки их было  на сумму 881,6 млрд рублей.