пять догостроев достроят в Москве

По решению мэра Москвы Сергея Собянина в столице за счет города достроят еще пять проблемных новостроек.   Как рассказала председатель  Москомстройинвеста Анастасия Пятова, в ближайшее время будут проведены обследования этих  долгостроев, и по результатам которых определятся объемы работ и финансирование, необходимое для завершения строительства.

Большинство проблемных объектов, которые решено достроить  из городского бюджета,  расположены в Новой Москве и достались столице «в наследство» от тех времен, когда эта территория принадлежала Московской области.

  1. Так, одна из планируемых к достройке новостроек находится в Троицке по адресу ул. Текстильщиков, вл. 2, корп. 1, 2 (Е-39).  Здесь предполагалось возвести два дома на 336 квартир. Однако еще в сентябре 2005 года в отношении застройщика комплекса,   ЗАО «ПСФ «НОРД», было открыто конкурсное производство,  а в  2009 году строительные работы на объекте полностью остановились.
  2. Строительство ЖК «Воскресенское» (пос. Воскресенское), где планировалось возвести четыре жилых дома,  началось в 2005 году. Однако застройщик, ЗАО «ТСК «Евро-Старт», с задачей не справился и с 2014 года в отношении него начата процедура банкротства. Три из исходно планируемых к строительству корпусов (номера 1, 2 и 4) находятся в разной степени готовности, а возведение дома №3 не было даже начато.
  3. В том же 2005-м началось возведение дома в поселке Кокошино (ул. Труда, 8), а инвестиционный контракт застройщик комплекса,  ООО «АИС-Проект», заключил годом ранее.  В 2009 гожу стройка полностью встала, а с в 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства.
  4. В ЖК «Легенда» (г.о. Троицк, 42-й км Калужского шоссе) собирались построить семь жилых корпусов. В марте 2018 года застройщик комплекса,  ООО «ИнвестСтройГрупп», признан несостоятельным (банкротом). Кроме того, в отношении неустановленных лиц компании  возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
  5. Еще одна новостройка, которая будет достроен за счет города – это комплекс на ул. Малыгина, вл. 12. Его застройщик,  ЗАО «Финансовая Корпорация», в сентябре 2014 года признано банкротом.  Те граждане, кто вложились в строительство этого комплекса, пытались его достроить собственными силами,  создав ТСЖ (товарищество собственников жилья). Однако завершить процесс им так и не удалось.