Поправки на время: законодатели продумывают, как помочь рынку новостроек

3 марта 2022 года в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств)». Часть его положений касается недвижимости, строящейся и продающейся по закону «Об участии в долевом строительстве», в том числе – особенностей доступа застройщиков к счетам эскроу.

Дополнительная защита и поддержка граждан

Для дополнительной защиты и поддержки граждан и юридических лиц законопроектом предлагается установить расширенные полномочия правительства РФ, в том числе – по госконтролю в сфере долевого строительства. В частности, в 2022 году правительство РФ вправе:

  • устанавливать особенности применения штрафов и других денежных и неденежных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров долевого участия;
  • устанавливать особенности включения новостроек в реестр проблемных объектов, если застройщики более чем на шесть месяцев просрочили сроки их сдачи или передачу ключей дольщикам;
  • устанавливать особенности передачи дольщикам объектов, указанных в ДДУ;
  • устанавливать особенности и основания получения застройщиками денег, хранящихся на банковских счетах эскроу.

Последний пункт, связанный с особенностью получения застройщиками денег дольщиков, по мнению экспертов, может касаться введения поэтапного раскрытия счетов эскроу.

Пока речь идет о не о конкретных особенностях, а именно о праве правительства РФ вводить их оперативно в случае необходимости. Что же касается конкретных действий, их разработка поручена профильным министерствам и ведомствам и на исполнение по разным пунктам отведено от 15 до 60 дней.

Законопроект в Госудме планируется рассмотреть уже 4 марта 2022 года.