С начала года в столице опубликованы проектные декларации и получены разрешения на строительство почти сотни новых объектов. Это и жилые комплексы, и отдельно стоящие здания. Общая площадь строящихся домов составляет более 5 млн кв. м, сообщает Москомстройинвест.

Без эскроу: по старым правилам достроят новостройки для 15 тыс. дольщиков

Новые проекты представили почти 40 компаний (всего на рынке работает 120), среди них больше всего площадей у компании ГК «А 101» — 339 тыс. кв. м. Это проекты  «Коммунарка», «Бунинские луга», «Скандинавия», «Прокшино», «Дом на Зорге», «Дзен-кварталы», «Бунинские кварталы».

На втором месте компания MR Group c проектами «Селигер Сити», Forum, City Bay, SLAVA общей площадью 278 тыс. кв. м.

Третье место заняла ГК ПИК, которая строит сейчас наибольшее количество жилых комплексов: «Первый Дубровский», «Середневский лес», «Римского-Корсакова 11», «Юнино», «Люблинский парк», «Большая Академическая 85», «Волжский парк», «Полар». Объем площадей, объявленных с начала года – 274 тыс. кв. м.

Четвертое место заняла по объему застройки ГК «Самолет», а замыкает пятерку лидеров «МИЦ». (Хотя группа «Самолет» недавно купила ГК «МИЦ», жилые комплексы пока «по старинке» считают отдельно). У «Самолета» это «Новое Внуково», «Квартал Западный», «Квартал Марьино», «Подольские кварталы», «Квартал Домашний», у «МИЦ» – «Эко Бунино», «Цветочные Поляны Сити», «Графика на воде», «Квартал Коммунарка».

Большая часть дольшиков всех перечисленных проектов заключала договоры по схеме с использованием счетов эскроу — таковы данные Управления Росреестра по Москве. Напомним, что по этой схеме деньги от покупателя поступают на такие счета и хранятся на них до сдачи объекта в эксплуатацию. Только после этого застройщик получает доступ к деньгам покупателей квартир по договорам долевого участия (ДДУ).

Сейчас доля ДДУ с использованием счетов эскроу составляет 89,5% от их общего объема. Для сравнения: в 2022 году было 81,7%, в 2021 г. – 65%. В июле этого года с использованием счетов эскроу заключено 93,8% сделок против 71,6% в июле 2022 г.