До 2030 года девелоперы по соглашению с московскими властями построят за свой счет и затем передадут столице 185 социальных объектов. Об этом сообщила на конференции Московского урбанистического форума-2023 «Мегаполис в развитии: сотрудничество горожан, властей и застройщиков» глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Инфраструктура городу: Москва получит от застройщиков 24 школы и детских сада

Как сообщили на конференции, такие договоры заключаются с застройщиками с 2021 г. При этом столичные власти могут не утвердить технико-экономические показатели новой застройки, «если город не будет понимать, какие объекты социального назначения мы будем иметь на этой территории, и как они будут развиваться», подчеркнула Анастасия Пятова. А поскольку коммерческие детсады, школы и клиники большинству горожан не по карману, комитет заинтересован в строительстве именно таких объектов, которые будут переданы государству, добавила она.

В результате 90% ЖК сегодня обеспечены социальной инфраструктурой. Сегодня соглашения о ее строительстве вместе с новыми жилищными комплексами заключены с группой ПИК, «А101», «Гранель», «РГ-Девелопмент», «Самолет», «Страна Девелопмент», Capital Group, Asterus, Sezar Group, «Донстрой», «Инград», МИЦ и некоторыми другими компаниями. Это 104 детсада, 77 школ, четыре поликлиники. По информации комитета, все это в основном крупные объекты, рассчитанные на тысячи мест и посещений.
МУФ
Еще семь «подаренных» девелоперами школ и 15 детских садов уже введены в эксплуатацию, а в стадии согласования находится 29 договоров на 59 социальных объектов, добавила руководитель Москомстройинвеста.

Несмотря на то, что «город помогает», затраты на инфраструктуру увеличивают себестоимость застройки, признал в интервью «МосДольщику.рф» генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди. Поэтому, чтобы «инфраструктура работала», девелоперы стремятся к тому, чтобы набор платных услуг и сервисов был как можно разнообразнее – тогда до 93% свободных средств местных жителей будет потрачено в новом микрорайоне.

Однако вторым важным условием окупаемости является плотность населения в новых микрорайонах – она тоже должна быть как можно выше. «Минимальный параметр – это 500 человек на гектар», — считает Данилиди.