В поселке Ватутинки (НАО), в ЖК Russian Design District (RDD) открыли школу-трансформер. Так назвали комплекс из детского сада и начальной школы, который включает трансформируемые многофункциональные пространства. Детсад на 45 детей и школа на 170 учеников уже переданы городу и вошли в состав ГБОУ школы No 1392 им. Рябинкина.

В Новой Москве в ЖК RDD открылась школа-трансформер

Главная особенность комплекса – мобильные перегородки и выдвижная мебель: с их помощью можно менять площадь и назначение помещений. Так, например, игровую для «продленки», оборудованную выдвижными кроватями, в «тихий час» легко превратить в спальню.

Кабинет иностранного языка на втором этаже, где размещены учебные классы, можно объединить с соседним помещением, раздвинув перегородку. А чтобы актовый зал переоборудовать в спортивный, достаточно убрать выдвижные кресла (рядом есть душевые и раздевалки). Еще один зал-трансформер, где можно устраивать и утренники, и тренировки, и соревнования, находится на первом этаже.

В здании также есть вестибюль, гардероб, столовая с кухней, помещение охраны, медблок с кабинетами логопеда, психолога, педиатра, процедурным и прививочным, библиотека, медиатека и даже мастерская технической игрушки.

Отделка выполнена в светлой гамме. В классах и рекреациях установлены перегородки из травмобезопасного стекла, а в оформление коридоров включены элементы навигации — проще говоря, надписи, знаки и указатели, которые помогут школьнику найти нужное помещение.

Общая площадь комплекса – 3,8 тыс. кв. м, а вместе с прилегающей территорией — 10,2 тыс. кв. м. Бюджет его строительства составил почти 570 млн руб.

По словам совладельца группы «Родина» (девелопера ЖК RDD) Владимира Щекина, для строительства новых социальных объектов стране необходимы частные инвестиции. В том числе в создание учебных мест для детей, ведь к 2024 г. ожидается, что количество школьников в России увеличится на два с лишним миллиона.

По данным компании «Метриум», помимо государственного образовательного комплекса, инфраструктура кластера включает также частную школу «Путь к успеху», Центр художественной гимнастики И. Винер, Академию единоборств Fight Nights, Галерею современного искусства, Дизайнерский бульвар.

Жилой кластер Russian Design District построен в Новомосковском административном округе, в 18 км от МКАД, на берегу Десны. Общая площадь — 78,2 тыс. кв. м., девять домов на 740 квартир. ЖК окружает благоустроенный парк площадью 9 га. RDD отмечен дипломами Urban Awards 2020, RREF Awards 2020, VI конкурса Good Innovations2020.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф