Доля девелоперских жилищных проектов, которые финансируются с использованием счетов эскроу, достигла 90% — 444 проекта из 493. Об этом сообщил начальник Управления формирования и реализации инвестиционных программ Москомстройинвеста Кирилл Стелецкий на заседании круглого стола «Девелопмент и инвестиции 2023.  Главные вопросы и векторы развития строительной отрасли».  Круглый стол в рамках программы Московского урбанистического форума-2023 провели Ассоциация инвесторов Москвы и Клуб инвесторов Москвы.

Ставка на безопасность: новостройки по эскроу продаются лучше, чем без эскроу

Механизм финансирования с использованием счетов эскроу для покупателей жилья в новостройках, строящихся согласно 214-ФЗ, действует с 1 июля 2019 г. Застройщик получает деньги только после ввода дома в эксплуатацию, строительство идет за счет банковских кредитов или его собственных средств.

В целом, добавил представитель Москомстройинвеста, около 95% проектов реализуются по механизмам проектного финансирования. Всего на проектное финансирование объектов, общая площадь которых превышает 27 млн кв. м., банками выдано более 2 трлн руб. Заключено свыше 150 тыс. договоров долевого участия (ДДУ).

Стелецкий«Использование счетов эскроу гарантирует дольщикам возврат вложенных средств при расторжении ДДУ, значительно снижает для них инвестиционные риски, — отметил Стелецкий. — Мониторинг со стороны банков в части финансового состояния застройщиков и экономических показателей проекта и перечисления денежных средств также дают дополнительные гарантии реализации проекта».

Работу застройщиков также постоянно контролирует Москомстройинвест. С 2020 г. комитет провел около 300 совещаний с участием представителей исполнительной власти.

За это время, по словам Кирилла Стелецкого, рассмотрено положение на стройплощадках порядка 1 500 объектов. Цель заседаний — мониторинг реализации проектов, обеспечение взаимодействия с застройщиками, выявление проблемных вопросов на начальной стадии и выработка необходимых решений.