Около 95 тыс. счетов эскроу на приобретение квартир и 40 тыс. на покупку нежилых помещений по договорам долевого участия (ДДУ) раскрыто с начала действия новой схемы расчетов на конец августа 2023 г. В результате дольщики получили в собственность квартиры, машино-места, офисы и другие объекты, а девелоперы – денежные средства покупателей.

Минфин против: поэтапное раскрытие счетов эскроу лишь повредит застройщикам

Схема заключения ДДУ со счетами эскроу действует в обязательном порядке с 1 июля 2019 г. За все время с этой даты общая сумма исполненных договоров с эскроу составила 1,34 трлн руб., а собственникам передано около 135 тыс. жилых и нежилых помещений. Из них 50 тыс. объектов по договорам на сумму 563 млрд руб. сдано с января по сентябрь 2023 г.

К концу года, по расчетам Центробанка, недостроенных домов по старым схемам в России оставаться почти не должно. При этом практика проектного финансирования с использованием счетов-эскроу начала распространяться и на индивидуальное жилищное строительство: в Казани компанией КСТ начато строительство пилотного проекта по новой схеме.

По информации пресс-службы Правительства Москвы, всего за 8 месяцев текущего года в столице построили и ввели в эксплуатацию более 9 млн кв. м недвижимости, что уже превышает плановый показатель — 8,5 млн квадратов в год — на 500 тыс. кв. м. За этот период в городе появилось 396 новых здания, в их числе – 191 жилая новостройка, а также 86 школ, детских садов, медицинских и спортивных объектов.

Общая площадь сданной жилой площади составила 4,1 млн кв. м, а объектов инфраструктуры – 800 тыс. кв м. 80% введенных в эксплуатацию площадей, включая 54 социальных объекта, построено за счет инвесторов, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности столичного региона.