Рост цен на квартиры в новостройках России обнаружили аналитики сервиса Домклик Сбербанка. Цена квадратного метра рассчитывалась по апрельским данным этого года для 10 регионов, в которых больше всего выдач ипотечных кредитов от Сбера.

Изменение медианной стоимости кв. м по ипотечным сделкам в апреле на первичном рынке
Изменение медианной стоимости кв. м по ипотечным сделкам в апреле на первичном рынке

Как показывают сведения о заключённых ипотечных сделках, в апреле средняя стоимость квадратного метра по стране выросла на 2,3% (по отношению к марту) и составила 116 тыс. руб. В Москве квадратный метр нового жилья подорожал в среднем на 0,7% до 272 тыс. руб.

Рост цен пока не превысил в большинстве крупных регионов 2–3%. Однако устойчивый спрос на ипотеку в целом и первичное жильё в частности уже стабилизировал цены. По мнению экспертов Домклик, пока поиск рынком нового равновесного уровня продолжается.

Ранее в материале о ситуации с инвестиционным спросом на рынке новостроек столицы эксперты Мосдольщик.рф объяснили, какие факторы удерживают столичный рынок от падения и каковы драйверы его роста. Роста цен и продаж на рынке новостроек, по мнению наших собеседников, следует ожидать до конца этого года.