Цена квадратного метра в новостройках, расположенных рядом с парками, скверами, озелененными набережными на 25-30% выше аналогичных предложений в домах, удаленных от зеленых массивов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя архитектурного бюро T+T Architects Сергея Труханова.

Сколько стоят новостройки с видом на парк
Сколько стоят новостройки с видом на парк

 

Таких проектов реализуется на рынке не очень много, а спрос есть всегда.  Ведь близость к природе для жителей крупных мегаполисов имеет большое значение. Кроме этого, даже в одном доме цены на квартиры могут различаться в зависимости от их видовых характеристик. Жилье с видом на зеленую зону стоит на 10-15% дороже, чем то, у которого из окна видна проезжая часть или даже во двор. Например, в ЖК комфорт-класса, «Сокольнический вал» и «Резиденция Сокольники», которые находятся на различном расстоянии от знаменитого московского парка, цена 1 кв. метра 276 тыс. руб. и 394 тыс. руб. соответственно.

Стоимость квартир с учетом расположения
Стоимость квартир с учетом расположения

В то же время многое зависит от состояния зеленой зоны, отметили другие эксперты. Если парк не успевают убирать после отдыхающих там, или же он сильно зарос кустарником, то разница в цене будет несущественной. Еще хуже, если рядом с домом, помимо парка, есть свалка или инфраструктурный объект, вроде ЛЭП или железной дороги. В этом случае цена жилплощади может быть даже ниже, чем в среднем у любых домов того же класса.