На рынке элитных новостроек Москвы в скором времени может появиться необычный лот – квартиры в Доме кино. Их суммарный метраж составит 14,5 тыс. кв. м. – половину общей площади здания.

Дом кино
Дом кино

 

Ещё летом прошлого года власти Москвы утвердили план реконструкции здания. Там должны были находиться апартаменты. Но в результате последних корректив апартаменты заменили на квартиры. А площадь здания, выделенная для проживания, выросла примерно в 1,5 раза.

Эксперты считают, что квартиры будут пользоваться большим спросом на рынке, так как новых жилых комплексов в центре Москвы строится немного и большинство из них имеет статус апартаментов. Дом кино расположен  между улицами 2-я Брестская и Васильевская, в 6 минутах пешком от станции метро «Белорусская-кольцевая» и в 7 минутах – от станции метро «Маяковская».

Согласно плану, площадь обновленного Дома кино составит 29250 кв. м. В нем будет кинозал на 1000 мест и Белый зал на 400 мест, а также служебные помещения Союза кинематографистов. Расходы на реконструкцию покроют за счет продажи квартир: цена квадратного метра в новостройках ЦАО сегодня начинается от 2 млн руб.

Девелопер проекта пока не определен, но можно предположить, что к работе будет привлечена одна из крупных коммерческих структур столицы. Это уже является обычной практикой для учреждений культуры. Например, строительство Центров им. Мейерхольда и им. Райкина финансировала компания «Открытые инвестиции». Театр Надежды Бабкиной строила компании Midland Development.

Дом кино окружает главным образом жилая застройка. Само здание состоит из двух частей разного времени постройки: первая 1930-х, вторая – конца 1960 годов. Последняя больше известна москвичам и гостям столицы: параллелепипед, облицованный светлым камнем, с лаконичным фасадом, характерный образец советского модернизма.

С конца 1960-х и до начала 1990-х Дом кино являлся важным для страны культурным центром: здесь проходили все громкие премьеры отечественных и зарубежных картин, проводились творческие вечера актеров и режиссеров.