За первый месяц лета продажи квартир в столичных новостройках сократились на 11%. Снижение зафиксировано не только по отношению к маю, но и в сравнении с аналогичным периодом репрезентативного 2021 года. Об этом сообщило Управление Росреестра по Москве.

Ежегодный российский девелоперский форум - Продажи и маркетинг: новые сервисы, клиентоориентированность и лайфхаки

С 1 июня 2023 года банки начали выдавать кредиты на покупку жилья по новым правилам – последствия не заставили себя долго ждать. С началом первого летнего месяца вступил в силу новый порядок применения надбавок к коэффициентам риска для ипотечных кредитов. Теперь если банки на свой риск хотят выдавать кредиты с низким первоначальным взносом (ниже 20% от стоимости квартиры) и по низкой ставке, то они должны будут отложить больше денег на страховку займа на случай его непогашения, то есть фактически «заморозить» больше денег, чем обычно. Это невыгодно банкам.

В результате с 1 июня большинство участников финансового рынка увеличили размер процентных ставок по ипотечным кредитам, на что покупатели отреагировали сокращением спроса. Росреестр, как следствие, рапортовал о сокращении количества зарегистрированных договоров долевого участия на первичном рынке.

Снижение объема сделок на первичном рынке жилой недвижимости идет уже с марта 2023 года, теперь к этому процессу добавился еще и фактор подорожания кредитов. Динамика снижения количества зарегистрированных ДДУ с марта 2023 года выглядит следующим образом: 9472 (апрель), 8104 (май), 7803 (июнь).

Если сравнить июньские показатели с репрезентативным 2021 годом, то можно констатировать, что рынок жилой недвижимости в Москве не восстановился к докризисным показателям. Снижение количества продаж в новостройках Москвы в июне 2023 года по отношению к июню 2021 года составило 18,7%.

Росреестр

Вместе с тем, согласно данным Росреестра, II квартал 2023 года суммарно показал регистрацию 25 379 сделок. Относительно аналогичного периода 2022 года рост составил 55,2%, а относительно II квартала 2021 года – 2,73%. На фоне сокращения сделок на первичке с жилой недвижимостью, увеличилось количество покупок нежилых помещений.

За последние три месяца (апрель-июнь) в этом сегменте было зарегистрировано рекордное количество сделок – более 13 тысяч. Суммарно по покупкам жилой и нежилой недвижимости во II квартале 2023 года был побит рекорд за 15 лет наблюдений – более 38 тысяч сделок с апреля по июнь.