ДОМ. РФ вынесет на обсуждение дополнительные меры господдержки по ипотечным программам после 1 июня 2023 года. Об этом генеральный директор организации Виталий Мутко сообщил 3 мая на Кавказской инвестиционной выставке.

допмеры господдержки предложат после 1 июня 2023 года
допмеры господдержки предложат после 1 июня 2023 года

 

Как отметил глава ведомства, сейчас по ситуации на рынке ведется серьезная аналитическая работа, на основе которой будет сформирован пакет предложений. При этом, коснутся они как уже существующих программ на первичном рынке, так и затронут вторичный.

Что касается ипотеки на первичном рынке, то Виталий Мутко обозначил в рамках форума предложение снизить ипотечную ставку на приобретение больших квартир в новостройках. В апреле 2023 года он уже предлагал эту идею на встрече с президентом РФ, назвав при этом размер снижения на 1-2 п.п. от базовой ставки. Такие предложения находятся в рамках общей политики поддержки роста демографии в стране.

Одновременно ДОМ.РФ разрабатывает сейчас пакет предложений по ипотеке на вторичном рынке.  Они коснутся тех районов страны, где почти не возводятся новостройки.

Как отметил Виталий Мутко, ипотечный рынок, по его оценке, сейчас сбалансировался, в марте 2023 года было выдано 156 тысяч кредитов, за апрель по предварительным оценкам так же больше 100 тысяч.

Напомним, что государство сегодня уже активно поддерживает рынок ипотечного кредитования и новостроек. Так, до середины 2024 года действует программа льготной ипотеки под 8% годовых при цене покупки до 12 млн рублей.  Была расширена программа «Семейная ипотека», которая выдается под 6% годовых. Согласно последним изменениям, воспользоваться ей могут семьи, которые воспитывают двоих несовершеннолетних детей, вне зависимости от года их рождения, который учитывался раньше. Данные ипотеки пользуются спросом. Семейной ипотекой с начала 2023 года воспользовались уже 132, 5 тысяч семей.