Жилой квартал «Западный порт» в районе Фили жители столицы выбрали лучшим в классе «стандартного жилья». Народное голосование проходило на платформе «Активный гражданин». Об этом сообщается на сайте организатора конкурса.

ЖК
ЖК "Западный порт"

«Западный порт» — это жилой комплекс из 10 корпусов, который находится в 5 минутах от станции метро «Фили». Квартал создавался в четыре этапа, последний получил разрешение на ввод в эксплуатацию летом 2022 года. Раньше на этой территории располагался порт, который дал название проекту. Комплекс стал одним из первых ЖК, построенных в рамках программы освоения московских набережных.

Новостройка растянулась вдоль Москвы-реки более чем на 500 метров. Хотя комплекс относится к типовому классу (тому, что раньше называли эконом), ряд его показателей относится к более высоким классам жилья. Так, в квартирах высота потолков составляет 2,92 м, есть угловое остекление, много кладовых. Всего в комплексе чуть более 2700 квартир. Построены два детских сада. В закрытых внутренних «дворах без машин» обустроены детские и спортивные площадки.

Комплекс находится на первой линии Москвы-реки. Прилегающую к нему набережную застройщик (ГК «ПИК») тоже благоустроил. Она станет частью протяженного городского променада от гостиницы Radisson Collection (бывшая «Украина») до Филевского парка.

Голосование на портале «Активный гражданин» проходило в рамках ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства». Конкурс проводится в столице с 2000 года. Москвичи выбирали лучший проект параллельно с конкурсной комиссией. Мнения специалистов и народа разошлись, комиссия утвердила победителем конкурса в номинации «стандартное жилье» «Жилой дом на Русаковской».

На конкурс выставили 21 жилой комплекс, ввод которых состоялся в 2022 году. В народном голосовании выбирали проекты  160 тыс. активных москвичей.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф