ГК Coldy водит за нос: в ЖК LOFT FM продают не то, что обещают

Контролирующий деятельность столичных застройщиков Москомстройинвест выявил факт введения в заблуждение компанией Coldy потенциальных покупателей комплекса LOFT FM. В рекламе на некоторых сайтах его называют жилым комплексом, что не соответствует истине. Более того: расположенные здесь помещения имеют статус производственных, поэтому не предназначены даже для временного проживания и не могут считаться апартаментами.

ГК Coldy реализует помещения в здании Московского института радиосвязи, построенном в Таганском районе в 1956 году. Как информирует компания в рекламных материалах, она занимается редевелопментом семиэтажного строения, превращая его из объекта промышленного использования в лофт-апартаменты.

Однако Москомстройинвест обнаружил сразу несколько нарушений.

  1. Во-первых, разрешительная документация на проведение строительных работ или реконструкцию для этого здания не была получена.
  2. Во-вторых, земельный участок, где располагается ЖК LOFT FM, как был, так и остается предназначенным для размещения объектов предпринимательской деятельности: иные виды разрешенного использования на землю также не оформлялись.

Иными словами, помещения в ЖК LOFT FM не предназначены даже для временного проживания.


Специфичен и способ оформления договоров с покупателями. Поскольку реконструкция – это не новое строительство, а преобразование объекта, уже введенного в эксплуатацию, закон «Об участии в долевом строительстве» на него не распространяется. Поэтому застройщик не может заключать с покупателями договоры долевого участия, снимающие часть рисков дольщиков. Вместо этого ГК Coldy предлагает оформить предварительный договор купли-продажи, который как и все предварительные договоры таит в себе немало опасностей, из-за чего такие сделки называют «серыми» схемами.

По такой сомнительной технологии на конец марта 2021 года застройщик предлагает около десятка апартаментов от 5,9 до 32,5 млн руб., причем, как рассказывают те, кто сделку в этом комплексе все-таки совершил, сроки по договорам уже нарушены на пару кварталов.

Москомстройинвест предостерегает потенциальных покупателей от юридических сложностей и возможных последствий, которые могут возникнуть при оформлении любых договорных отношений на приобретение квадратных метров в проекте ЖК LOFT FM, а также напоминает, что до заключения договора необходимо:

  • внимательно изучать разрешительную документацию на объект;
  • понять вид его разрешенного использования;
  • поинтересоваться, какие конкретно работы проводятся в здании, предусматривается ли новое строительство или реконструкция, введено ли здание в эксплуатацию и т.д.

От этого зависит какими нормами законодательства будут регулироваться отношения компании-девелопера и покупателя.


Какие еще моменты необходимо проверить при выборе новостройки и как это сделать самостоятельно, узнаете в специальном сервисе портала МосДольщик.рф «Проверить новостройку».


 

компания Coldy

Официальный комментарий компании Coldy:

«LOFT FM – объект капитального ремонта существующего административного здания.  Coldy выступает в данном проекте в роли фи-девелопера. Старт проекта LOFT FM приходится на 2018 год, именно в этот период наша компания профилировалась на редевелопменте. В настоящий момент деятельность девелопера сосредоточена в сфере нового строительства.

На сегодняшний день LOFT FM полностью реализован. С каждым покупателем недвижимости заключался Договор купли-продажи нежилого помещения с четким закреплением данного статуса приобретаемого объекта. Важно учитывать, что действующим законодательством не закреплены ограничения для собственников нежилых помещений по разрешенным видам эксплуатации своей собственности. Со своей стороны, компания Coldy поддерживает инициативу законодателя в вопросах детальной проработки законопроекта об апартаментах с учетом соблюдения законных интересов и прав собственников.

Как правильно отметил Москомстройинвест, реализация помещений по этому проекту осуществлялась не в рамках закона о долевом строительстве, т.к. квадратные метры продаются в уже введенном в эксплуатацию существующем здании. Федеральный закон № 214-ФЗ о долевом строительстве распространяется исключительно на новое строительство и реконструкцию, поскольку объект права еще не существует, а только возводится.

В рамках реализации проекта LOFT FM, расположившегося в здании бывшего Московского института радиосвязи, были проведены работы по капитальному ремонту, выполненному на основании соответствующего ордера (разрешения) № 18010671/4, выданного Правительством Москвы.

Земельный участок, на котором расположен LOFT.FM имеет статус земель административного назначения, что закреплено соответствующим договором аренды земельного участка.

Напомним, что ранее в марте состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации инвестиционных проектов в строительстве с привлечением средств участников долевого строительства в городе Москве, на которым были приняты к обсуждению, а впоследствии решены все вопросы по проекту LOFT FM».