названы округа, где новые новостройки появляются чаще

За пять последних месяцев большего всего новых квартир в столичных новостройках было подготовлено к продаже в трех округах – СЗАО, ЗАО и ЮАО. При этом крупнейший из вышедших в это время на рынок поветов, находится совсем в другом округе – в северном, подсчитали в Москомстройинвесте.

Как рассказывают в Москомстройинвесте (комитете при правительстве Москвы, контролирующем долевое строительство), с июля 2021 года столичные застройщики подготовили к продажам 38,2 тыс. квартир в 72 проектах.

Если считать по квартирам, то первая тройка округов, лидирующих за это период, выглядит так:

  1. СЗАО – 8,9 тыс. квартир (или 23% от общего количества);
  2. ЗАО – 5,9 тыс. квартир (15%);
  3. ЮАО – 5,7 тыс. квартир (15%).

Если же составлять рейтинг по квадратным метрам, он будет чуть другим:

  1. в СЗАО презентовано почти 917 тыс. кв.м недвижимости;
  2. в ЮАО – около 635 тыс. кв.м;
  3. в ЗАО – около 610 тыс. кв.м.

И, наконец, если смотреть по отдельным жилым комплексам, то в лидерах окажутся объекты из других округов.

  1. Крупнейшим по количеству квартир жилым проектом, где продажи начались с июля 2021 года, стал ЖК Symphony 34 от MR Group, который строится на севере Москвы в Савеловском районе. Здесь к реализации было подготовлено более 1,8 тыс. квартир.
  2. На втором месте с показателем более 1,5 тыс. квартир – четыре корпуса ЖК «Лосиноостровский парк» от ГК ПИК, что возводятся на востоке столицы в районе Метрогородок.
  3. На третьем месте (более 1,2 тыс.) квартир – четвертый квартал ЖК «Остров» от компании «Донстрой». Он строится на северо-запале Москвы в районе Хорошево-Мневники.

Напомним, что с 28 июня 2021 года изменились правила открытия продаж в новостройках.

  • До этой даты старту продаж предшествовало получение ЗОСов – заключений о соответствии требования проектной декларации и 214-ФЗ. Без этого документа Росреестр не регистрировал договоры долевого участия, которые заключают дольщики с застройщиком. То есть, сделки считались недействительными.
  • С 28 июня ЗОСы отменены. Теперь чтобы начать продажи застройщик должен разместить в Единой информационной системе жилищного строительства (она находится на сайте наш.дом.рф) всю разрешительную документацию по своему объекту, а также проектную декларацию новостройки. С этого момента сделки заключать можно.