В ноябре московские власти изменили результаты прошлой государственной оценки объектов недвижимого имущества. С  января 2024 г. принято решение увеличить кадастровую стоимость жилой недвижимости на 21%, по сообщению московского Департамента городского имущества. Кадастровая стоимость объектов торгово-офисного назначения, наоборот, снизится на 3%.

Более чем на 20% повысится кадастровая стоимость квартир в Москве

Повышение кадастровой стоимости отразится на величине налога, что почувствуют в первую очередь владельцы апартаментов, коммерческих объектов, дорогих квартир, но на общий уровень рыночных цен вряд ли серьезно повлияет. Налог на квартиру рассчитывается как кадастровая стоимость, от которой следует отнять сумму вычета, умноженная на налоговую ставку. Для квартир стоимостью до 300 млн руб. она составляет от 0,1-0,3%, а элитное жилье (стоимостью более 300 млн руб.) облагается налогом 2%. Новая стоимость будет использоваться для его расчета с начала 2024 г.

Помимо расчета налога на имущество граждан и юридических лиц, кадастровая стоимость используется для  исчисления суммы налога при сделках купли-продажи, обменных операциях, аренде жилья, оформлении дарения и наследства. Информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно бесплатно получить на официальном ресурсе Росреестра, с помощью электронной «Публичной кадастровой карты» или путем заказа выписки из ЕГРН.

Итоги последней оценки, проведенной  городским «Центром имущественных платежей и жилищного страхования», отражают тенденции рынка. На кадастровую стоимость могут оказывать влияние не только технические параметры – год строительства, состояние коммуникаций, тип дома, площадь, этаж, но и локация – район, расположение.

Предыдущие оценки столичной недвижимости были проведены 2018 и в 2021 гг.: в Москве и Санкт-Петербурге эти мероприятия проводят примерно раз в 2 года, в других регионах – раз в 3-5 лет. По итогам оценки 2021 г. кадастровая стоимость жилых объектов тоже поднялась на 21%.