9 марта 2023 года в Госдуму внесен законопроект, запрещающий забирать у обанкротившихся граждан купленное в ипотеку жилье, если оно является единственным. Банку и должнику предлагается выходить вместо этого на мировое соглашение или реструктуризацию долга. Что изменится в правовой практике, если законопроект утвердят?

Банкротам-ипотечникам могут оставить единственное жилье

Законопроект предлагает внести поправки в Федеральный закон N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Его инициаторами являются депутаты от «Единой России».

По мнению парламентариев, сегодня сложилась негативная судебная практика, по которой ипотечное жилье может быть пущено с молотка, даже если у человека нет долгов по ипотеке. Когда такие ситуации возникают? В случаях, когда люди берут одновременно несколько кредитов и ипотеку. Из-за просчетов с финансами, даже если за ипотеку они платят исправно, может накопиться задолженность по другим кредитам. По закону, в случае если вы не вернули вовремя более 500 тыс. руб., кредитор может подать заявление в арбитраж, чтобы вас признали банкротом, а недвижимость выставили на торги, даже ипотечную.

Депутаты считают это несправедливым, нарушающим базовые права человека. По Гражданскому кодексу нельзя забирать единственную жилплощадь, на языке юристов она имеет «исполнительский иммунитет». Но на ипотечное жилье это вето пока не распространяется. В результате тот, кто накопил долги по кредитам, может просто оказаться на улице.

Во избежание этого предлагается наделить суды правом при процедуре личного банкротства утверждать отдельное мировое соглашение между должником и кредитором или вносить изменения в кредитный договор, по которым ипотечное жилье не трогают, если должник выплачивает накопившийся долг по новым условиям.

Помимо этого, законопроект предлагает дать возможность третьим лицам оказывать помощь банкроту и закрывать ипотеку за него.

10 марта внесенный законопроект направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.