Владимир Путин подписал закон, защищающий покупателей жилья в случае банкротства застройщиков и признания их сделок недействительными. Теперь деньги за квартиры будут возвращаться покупателям в упрощенном порядке.

Поправки на время: законодатели продумывают, как помочь рынку новостроек

Изменения внесены в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и направлены на защиту интересов граждан в ситуациях, когда они купили свою единственную квартиру или дом, а продавца признали банкротом, объявив при этом сделку недействительной. (Последнее может произойти, если застройщик продавал недвижимость, например, по цене существенно ниже рыночной.)

Согласно поправкам, теперь гражданин может вернуть свои деньги в ускоренном порядке, минуя длительные юридические процедуры. Также ему предоставляется право выкупить свою квартиру или дом до ее выставления на торги, но по цене, которую установил суд в качестве справедливой. Цена определяется в рамках процедуры признания сделки недействительной.

Законом установлено, что конкурсный управляющий (который назначается для управления имуществом должника и решения вопросов дальнейших взаимоотношений с покупателями) должен в течение 6 месяцев после признания сделки недействительной, выставить помещение на продажу и уведомить об этом купившего ее ранее гражданина. Если последний готов доплатить за жилье по новой цене, то он обращается к арбитражному управляющему и с ним заключается договор купли-продажи.

Покупатель также имеет право участвовать в торгах по продаже своего жилья. А в случае признания их несостоявшимися у него возникает право на заключение договора купли-продажи жилого помещения по цене, не превышающей минимальную более чем на 20%.

При этом, как устанавливается поправками, покупатель и члены его семьи могут пользоваться жильем до возврата средств за покупку жилья.

Важно отметить, что данное положение применимо только в тех случаях, когда сделка была признана, во-первых, недействительной и это подтверждено в установленном законом порядке, и, во-вторых, жилье является единственным.