Застройщикам, которые будут задерживать ввод в эксплуатацию, разрешат платить меньше штрафов. Закон об этом приняла Государственная дума РФ. Сейчас размер неустойки рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования в день, а ее сумма не ограничена. Это обременяет застройщиков, считают авторы документа.

самые высокие новостройки Москвы

Предлагается установить максимальный размер неустойки, которую застройщик должен выплатить дольщику в случае задержки сдачи объекта в эксплуатацию. Если сейчас неустойка составляет 1/300 ставки рефинансирования в день, то после окончательного утверждения законопроекта эта сумма не сможет превышать 5% от суммы договора долевого участия в строительстве. Хотя применяться эта норма должна будет только в том случае, если задержка составляет не более 30 месяцев (2,5 лет).

В законопроекте, принятом во втором чтении, речь идет об «уникальных» объектах строительства. К ним относят здания выше 100 м (небоскребы) с высокоскоростными лифтами и специальным оборудованием. А также дома, где подземная часть имеет заглубление больше чем на 15 м и/или есть пролеты более 100 м или консоли (подпорки выступающей части здания) более 20 м.

Уникальных зданий в столице достаточно. В 2022 году, по данным Мосгосстройнадзора, в Москве строилось таких 12 домов.  Это комплекс «Крылья» на улице Лобачевского, ЖК Wellton Towers высотой до 199 м. Сегодня на северо-западе в районе метро «Тушинская» строится жилой комплекс с небоскребами City Bay.

Традиционный район уникальных объектов в Москве – это «Москва-Сити» в Пресненском районе ЦАО. В этом году рядом с ним был введен в эксплуатацию комплекс Capital Towers, состоящий из трех башен высотой 270 м. Здесь же, рядом с «Москва-Сити», в 2023 году началось строительство уникального небоскреба «Дом Дау» высотой 339 м. Это будет многофункциональный жилой комплекс, в котором расположатся квартиры, офисы и предприятия торговли и социально-бытовых услуг.

На северо-востоке Москвы в этом году так же началась реализация проекта с небоскребом 198 м (54 этажа) в ЖК Upside Towers, застройщиком ему было дано название «Эльбрус». Стоит упомянуть и необычный проект небоскребов с пляжами на крышах в проекте River Park Towers Кутузовский высотой до 177 м.

Авторы закона – Комитет по строительству и ЖКХ Госдумы — обещают, что закон предупредит появление новых долгостроев. Снижение неустойки стимулирует застройщиков достроить объект и при этом сохранить экономику проекта.