ГК «МИЦ» построит в Новой Москве дома с квартирами площадью 13,5 кв. м. Вероятно, новые корпуса формально будут частью «Квартала Коммунарка», что в поселении Сосенское. Выдача ключей запланирована на лето 2026 года.

ЖК
ЖК "Коммунарка"

Застройщик уже получил разрешение на строительство и опубликовал проектную декларацию на сайте наш.дом.рф, хотя пока не воспользовался правом начать продажи. Деньги дольщиков будут размещать на счетах эскроу в Сбербанке.

Новые дома «Квартала Коммунарка» будут представлять собой два одноподъездных шестнадцатиэтажных монолитных дома, рассчитанных на 393 квартиры. Жилым будет и первый этаж, что нетипично для современных новостроек. В одном доме нижний этаж квартиры поделят примерно в равных пропорциях с нежилыми помещениями, во втором – займут полностью. Впрочем, жизнь «у земли» здесь будет компенсирована потолками в 3,3 м (во всех остальных корпусах потолки будут до 2,7 м).

В новых домах будет равное количество однокомнатных (площадью от 13,5 до 30 кв. м), включая студии, и двухкомнатных квартир (от 34 до 47 кв. м) – по 48%. На трехкомнатные (54 и 64 кв. м.) приходится всего 4%. Среднее количество квартир на этаже – 12.

Микроквартир в новых домах будет 32. Такой метраж является пока что нетипичным для московских новостроек. Площадь студий в них составляет в среднем 25 кв. м. Квартиры же в 13-15 кв. м создаются сегодня главным образом в реконструируемых домах старого жилого фонда и в этом сегменте рынка работают частные инвесторы, а не строительные компании.

Под домами расположится общий подземный этаж с кладовыми для хранения вещей, всего их проектируется 105. В подъездах создадут помещения для хранения колясок.

«Квартал Коммунарка» в поселении Сосенское ГК «МИЦ» построила в 2014 году. Новые дома строят чуть поодаль, рядом с охраняемым поселком «Лесные поляны». Название они получили то же – «Квартал Коммунарка». Возможно, новые корпуса станут ядром нового городского квартала на 5-й улице Лесные поляны, но об этом застройщик пока не сообщал.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф