Разница в стоимости квадратного метра между первичным и вторичным рынками Москвы составляет всего 1,9%, в то время как в других регионах России она доходит до 55%. К такому выводу пришли специалисты аналитического центра сервиса Сбербанка Домклик.

Модульные дома за 4 дня: в середине августа в Новой Москве построят самые быстровозводимые многоквартирники

В Подмосковье и Краснодарском крае разрыв был зафиксирован на уровне 16%, в Санкт-Петербурге – 21%. В среднем по стране, по подсчетам Домклик, разница в стоимости «первички» и «вторички» составляет 40,7%. Данные были получены на основе исследования ипотечных сделок в регионах с городами-миллионниками.

Самая большая разница в цене за квадратный метр в новостройке и на «вторичке» была выявлена в Пермском крае – 54,9%. Далее по нисходящей идут Свердловская область, Башкирия, Нижегородская область, Татарстан с разрывом в 48.6, 48.3, 47.8 и 40.9% соответственно. Расхождение в пределах от 30 до 40% показали Омская, Ростовская и Волгоградская области. На 20% больше «вторички» стоят новостройки Новосибирской и Воронежской областей, а также Санкт-Петербурга (21.4%). Разрыв получается меньше там, где исторически строят много нового жилья, например, как в Москве, поясняют эксперты. Это связано с тем, что за счет постоянного  обновления жилого фонда рынок вторичной недвижимости формируется в том числе недавними новостройками, бывшими объектами первичного рынка.

Как отмечают специалисты Домклик, разница в ценах на первичное и вторичное жилье заметно увеличилась за последние три года. Это коснулось всех регионов России с городами-миллионниками, кроме Москвы. Столица является неизменным лидером по объемам вводимой жилой недвижимости. За июнь 2023 года доля столичной недвижимости в общей структуре ипотечных кредитов была самой большой – 35,1%. На втором месте по спросу находятся Краснодарский край (33,7%), Новосибирская область (33%), Воронежская область (27,4%) и С.-Петербург (34,7%).

Объясняя причину более высокой стоимости домов в новостройках первичного рынка, аналитики ссылаются на повышенный спрос со стороны покупателей. А его формируют  высокое качество домов, заметное превосходящее старый жилой фонд, а так же более разнообразные площади квартир, планировки, инфраструктура комплексов, немалую роли играют и программы льготной ипотеки, которые действуют на первичном рынке, повышая спрос на недвижимость данного сегмента.