В 10 районах Москвы в пределах МКАД предложение первичного жилья снизилось. Все они находятся в разных округах города. Сильнее всего предложение квартир в новостройках уменьшилось в районах Проспект Вернадского, Вешняки, Ново-Переделкино.

количество завершенных новостроек по эскроу достигло 155

В районе Проспект Вернадского (ЗАО) предложение на рынке первичной жилой недвижимости с начала года упало на 100% — с 290 кв. м до нуля. Такие показатели объясняются окончанием реализации квартир единственной новостройки района и выводят Проспект Вернадского в лидеры рейтинга.

На втором месте – Вешняки (ВАО). Здесь предложение новых квартир с января сократилось на 84,4% и по итогам августа составило 260 кв. м. В районе не осталось строящихся жилых объектов, а в уже сданных от застройщиков предлагаются к продаже лишь несколько нераспроданных «Апартаментов в Кусково».

Третье место – у Ново-Переделкино (ЗАО): экспозиция жилья в новостройках района уменьшилась на 72,1% до 170 кв. м за период. В районе завершаются продажи квартир в уже построенном ЖК FoRest, при этом новых строек не ведется.

Четвертое место занимает Ясенево (ЮЗАО): на продажу в августе здесь выставлялось 510 кв. м первичной жилой площади, что на 66,7% меньше, чем в начале года.

В пятерку лидеров рейтинга агентства «Метриум» вошел также район Сокол (САО), где предложение упало на 61%, с 6 800 до 2 650 кв. м.

Остальные районы в списке показали падение предложения примерно одинакового уровня — на 54-60%. Это Донской (ЮАО), Коптево (САО), Фили-Давыдково (ЗАО), Нижегородский и Богородское (ВАО).

Стоит отметить, что в абсолютном выражении максимально уменьшилось предложение новых квадратных метров в Нижегородском районе – на 30,4 тыс. кв. м.

При этом в целом по столице предложение квартир и апартаментов в новостройках с начала 2023 года по сентябрь увеличилось больше чем на 2%. В январе оно составляло 71,1 тыс. лотов, а в августе – уже 72,6 тыс.