Определены 10 застройщиков, которые за первые шесть месяцев 2023 года сдали больше всего домов. В тройку лидеров вошли «ПИК», «Самолет» и «Группа ЛСР».

Итоги полугодия: названы лидеры по вводу жилья

Аналитики Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) составили рейтинг крупнейших инвестиционно-строительных компаний страны. Определяющим критерием для него стало количество квадратных метров жилой недвижимости, по которым застройщики получили разрешение на ввод за последние полгода. В результате подсчетов лидером рейтинга была определена группа компаний «ПИК». С января по июнь 2023 г. она ввела в эксплуатацию  993 тыс. кв. м. В исследовании уточняется, что суммарно это 30 жилых комплексов, в которых создано 42 дома с квартирами и три с апартаментами.

Группа компаний «ПИК» была основана в 1994 г. В настоящий момент  является крупнейшим девелопером Москвы и области, специализируется на жилье типового и комфорт-класса. Компания располагает собственной производственной базой: двумя домостроительными комбинатами. В настоящее время в продаже у нее находится 65 проектов с 19,9 тыс. квартир.

Почетное второе место заняла группа компаний «Самолет». Ее стараниями появилось с января по июнь 2023 г. 791 тыс. кв. м жилья. У «Самолета» на сегодня в продаже 11,9 тыс. квартир в 5 жилых комплексах.

Третье место отдано «Группе ЛСР». Ею за полгода введено свыше 300 тыс. кв. м. Четвертое место в рейтинге заняла группа «Инград». В первом полугодии она ввела сразу  18 корпусов в разных ЖК: RiverSky на Симоновской набережной, TopHILLS возле метро Нагорная и «КутузовGRAD II» в Можайском районе. Пятерку лидеров замыкает Московский фонд развития территорий. В прошедшем полугодии им было введено в эксплуатацию 248 тыс. кв. м жилья, сообщает аналитический центр ЕРЗ.

Также в ТОП-10 застройщиков вошли,  согласно исследованию ЕРЗ, Setl Group, «Кортрос», ЦДС, «Главстрой» и «Лидер групп».