Объем работ в строительстве по итогам первого полугодия 2023 года вырос почти на 10%, а цены на строительные материалы относительно прошлого года уменьшились. Об этом сообщает Министерство экономического развития РФ.

Стройматериалы дорожают

Данные обнародованы в отчете «О текущей ситуации в российской экономике на июнь-июль 2023 года», который выпустило ведомство. Согласно им, объем работ в строительстве по итогам I полугодия 2023 года вырос на 9,2% относительно аналогичного периода предыдущего года. При этом в разрезе помесячной динамики июнь показал небольшое замедление темпов роста, на 10%, в сравнении с тем же месяцем 2022 года. По итогам мая увеличение составило 13,5%.  Впрочем, такой разрыв является обычным для строительной отрасли. В благополучном 2021 году рост объема работ в первом месяце лета так же составлял 10%, а в мае был на уровне 16,5%.

Минэкономразвития приводит данные Росстата по ценам на строительные материалы. Согласно им, наблюдается общее замедление роста их стоимости. Так, за июль 2023 года увеличение составило 1,45%, а месяцем раньше – 1,08%. По сравнению с июлем 2022 года цены на строительные материалы уменьшились на 1,66%. Цены на строительные материалы являются самым главным фактором, способным внести существенные ограничения в производственную деятельность строительных организаций, поэтому наметившийся положительный тренд обеспечивает стабильность работы всех участникам рынка.

В целом строительные организации оценивают ситуацию в своей отрасли положительно. В конце июня 2023 года Росстат опубликовал результаты опроса руководителей почти 6,5 тыс. строительных организаций России. По его результатам, во II квартале 2023 года лишь 12% опрошенных оценили экономическую ситуацию в строительстве как «неудовлетворительную», руководители 66% строительных организаций назвали ее «удовлетворительной» и 11%  — «благоприятной».