Офисы продаж отменяются: ГК ПИК не хочет возвращать сделки в офлайн

Во время пандемии ковида некоторым крупным застройщикам так понравилось проводить сделки в новостройках дистанционно, что они вообще не планируют возвращать их в офлайн. В частности, об этом заявил представитель ГК ПИК Роман Бальсевичус на прошедшей 30 мая 2022 года конференции «Цифровизация продаж в девелопменте жилья».

Роман Бальсевичус, заместитель директора департамента продаж ГК ПИК
Роман Бальсевичус, заместитель директора департамента продаж ГК ПИК

Позицию крупного застройщика Роман Бальсевичус, заместитель директора департамента продаж ГК ПИК, пояснил так. Весной 2020 года, когда из-за пандемии столичные стройки были приостановлены, а также закрыты все офисы продаж, в компании перешли на онлайн-сделки. Застройщик был заранее готов к такому развитию событий: компания давно взял курс на перевод рад сервисов исключительно в интернет, поэтому доработать всю схему до полностью дистанционного заключения договоров долевого участия не составило больших проблем.

В апреле 2022 года компания сделала еще один шаг в этом направлении – продала квартиру с использованием ипотеки, причем и договор долевого участия, и ипотечный договор были заключены дистанционно, без визита дольщика в офис продаж новостройки и банк. Такая сделка была заключена на квартиру в ЖК «Шереметьевский».

Вся цепочка дистанционных действий клиента при сделке онлайн теперь выглядит так:

  1. На сайте ГК ПИК будущий дольщик выбирает новостройку и конкретную квартиру в ней. Планировку заинтересовавшей квартиры можно детально рассмотреть в 3D.
  2. Выбрав квартиру, ее следует забронировать. Бронь действует десять дней и обойдется в 5 тыс. руб. Для бронирования нужны только паспортные данные.
  3. Чтобы оформить ДДУ на забронированную квартиру, нужно перейти в личный кабинет. В нем же можно подать заявление на получение ипотечного кредита. Загрузив все нужные документы (какие требуется – подскажет система дистанционного оформления сделок), выбирается способ оплаты – с помощью банковской карты или аккредитива.
  4. Сформированный таким образом договор долевого участия (и ипотечный договор, если он нужен) подписывается электронно-цифровой подписью и отправляется на регистрацию в Росреестр.
  5. После того, как ДДУ будет зарегистрирован, его будет нужно оплатить заранее выбранным способом.

Как пояснил Роман Бальсевичус, по этой схеме за время закрытия офисов продаж ГК ПИК заключила около 140 тыс. ДДУ. Технология показала себя насколько востребованной и эффективной, что возвращаться к офлайн-формату сделок в компании не планируют.