Ставка на безопасность: новостройки по эскроу продаются лучше, чем без эскроу

Покупатели предпочитают наиболее безопасные новостройки. То есть, те, где деньги дольщиков до сдачи дома в эксплуатацию хранятся на счетах эскроу. Это следует из данных, озвученных Росреестром по Москве, регистрирующим сделки в строящихся домах, а также Москомстройинвестом, который контролирует столичных застройщиков.

По данным Москомстройинвеста в Москве возводятся проекты более чем по 500 разрешениям на строительство. Из них 85% – это те, которые продаются по новым правилам. То есть, под каждый заключенный в них договор долевого участия (ДДУ) в уполномоченном банке открывается счет эскроу. На нем деньги дольщиков хранятся до завершения строительства, и лишь потом переходят застройщику. На такой принципе продажи, называемый новой схемой, новостройки начали переходить с середины 2019 года, и с тех пор доля проектов по эскроу только растет. Для дольщиков такие сделки являются более безопасными, поскольку гарантируют сохранность вложенных денег.

При этом ДДУ в новостройках, использующих счета эскроу, заключаются чаще, чем в тех, что продаются по старым правилам (это когда средства дольщиков сразу поступают застройщику и по закону «Об участии в долевом строительстве» могут тратиться лишь на строительство этого же объекта). По подсчетам Росреестра по Москве, доля сделок с использованием эскроу в сентября 2022 года превысила 91% в общем количестве зарегистрированных за месяц ДДУ.

структура сделок в новостройках Москвы в 2022 годуПричем это – не годовой рекорд. Точно такой же показатель был в августе, а до этого – в июне, когда доля проектов по новой схеме была меньше (а их количество увеличивается ежемесячно, потому что все новинки от застройщиков теперь предлагаются с использованием эскроу).

В остальные месяцы сделок с использованием эскроу была меньше, однако она тоже превышала долю, строящихся по новым правилам. Исключение составили лишь февраль и июль. В них более значительное количество зарегистрированных ДДУ пришлось на новостройки, которые достраиваются по старым правилам. Объясняться это может, например, тем, в эти месяцы покупатели переориентировались на проекты более высокой стадии готовности, у которых риски затягивания строительства ниже. А таких проектов среди новостроек без эскроу – подавляющее большинство, в то время как новостройки с использованием счетов эскроу равномерно распределены по разным стадиям строительства.