За первую половину 2023 года столичные застройщики ввели в эксплуатацию 5,5 млн м2 недвижимости, что на 37% больше показателей первого полугодия 2022 года. Об этом сообщил Мосгосстройнадзор.

Вовремя ли застройщик сдает новостройки и не затягивает ли строительство

Для сравнения: за первые полгода 2022 года было введено в эксплуатацию 4 млн м2 недвижимости, а показатели текущего периода превосходят их на 37%. При этом, как отмечают в Мосгосстройнадзоре, девелоперы ввели на 17% больше тех значений, что прогнозировали в ведомстве.

Как мы писали ранее, лидерами по вводу жилой недвижимости в столице в первом полугодии являются девелоперы «ПИК», «Самолет» и «Группа ЛСР». С начала года только ими в Москве было введено в эксплуатацию чуть больше 2 млн м2 жилья, из которого 47% пришлось на долю Группы компаний «ПИК».

Всего, по информации Мосгосстройнадзора, в первом полугодии 2023 года в столице были введены в эксплуатацию 110 объектов общей площадью 2,7 млн м2, в это число вошли также объекты социальной инфраструктуры, которые построили девелоперы при возведении жилых комплексов.  Всего с начала года в Москве появилось 27 детских садов и школ, 2 медицинских учреждения, 5 спортивных комплексов и 6 промышленно-производственных объектов, все они были построены за счет средств девелоперов.

Напомним, что договоры с ними на создание объектов социальной инфраструктуры с 2021 года заключает Москомстройинвест. Только в июне 2023 года ведомством было подписано с застройщиками 8 договоров на передачу в собственность города 13 социальных объектов, что обеспечивает строительство в Москве за счет частных средств еще 7 детских садов, 5 школ и одной поликлиники.

С начала 2023 года Мосгосстройнадзором было выдано 175 разрешений на строительство, это обещает прибавку в столице в скором будущем еще 4,3 млн м2 недвижимости.