С 2021 года столичными властями было завершено 63 дома-долгостроя в 16 жилых комплексах. 7,5 тысяч пострадавших дольщиков получили ключи от своих квартир, сообщили в Москомстройинвесте.

За два года в столице достроили 63 дома-долгостроя
За два года в столице достроили 63 дома-долгостроя

Столичные власти продолжают работы по устранению в городе долгостроев, чтобы участники долевого строительства, пострадавшие от непорядочных застройщиков, смогли получить свое законное жилье. Всего за 10 лет ключи от своих квартир получили 20 тыс. человек, достроено 1,8 млн кв. м жилья.

С 2021 года свои квартиры получили ещё 7572 дольщика, большая часть которых – участники долевого строительства одного из самых больших долгостроев Москвы, ЖК «Царицыно» на 6-й Радиальной улице.

Объекты, где нарушены права граждан, столичные власти относят к проблемным и включают в «Дорожную карту». В 2021 году в ней было 34 долгостроя и 118 корпусов, на май 2023 года осталось 18 жилых комплексов с 55 корпусами. Свои квартиры ожидают еще 5,5 тыс. обманутых дольщиков.

Согласно решению столичных властей, вопрос с пострадавшими дольщиками решается сегодня тремя способами.  Часть домов завершается за счет городского бюджета — таким способом остается достроить 11 объектов.  Другая часть достраивается за счет инвесторов. Еще один способ восстановления прав пострадавших дольщиков – строительство компенсационных домов. По последней схеме уже построен и введен в эксплуатацию компенсационный дом в поселении Рязановское для покупателей сразу нескольких жилых домов с обанкротившимися застройщиками.

Еще один компенсационный дом строится для дольщиков ЖК «Мегаполис» в районе Косино-Ухтомское. Для достройки домов за счет средств городского бюджета создан Московский фонд защиты прав дольщиков, он занимается сегодня 8 объектами, большинство из которых расположены в Новой Москве. Существенная часть из них должна быть сдана до конца текущего года.