Обновленный рейтинг застройщиков планируют опубликовать осенью на портале mos.ru на странице Москомстройинвеста (МКСИ). Рейтинг застройщиков – инструмент контроля и анализа, который используется с 2022 г. и включает три зоны: зеленую, желтую, красную. Он помогает вести профилактическую и надзорную работу с компаниями из «групп риска» — красной и желтых зон.

Рейтинг-«светофор» застройщиков опубликуют осенью

Работу застройщиков с помощью собственных методик в комитете оценивали и до этого, но лишь в прошлом году они получили официальный статус, подтвержденный Федеральным законом № 248 («О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»).

Рейтинг застройщиков обновляется динамически (ежеквартально). Сегодня его используют внутри ведомства, а о внесении в красную или желтую зоны застройщик получает уведомление. Назначение рейтинга — комплексный анализ деятельности компаний по ряду факторов с целью выявления и решения проблем. Это должно помочь избежать рисков для существующих и потенциальных дольщиков.

Один из главных критериев формирования – финансовая составляющая, анализ привлечения и расходования средств. Также оцениваются технические и организационные параметры проекта, влияющие на сроки строительства. Положение в рейтинге зависит и от раскрытия информации девелоперами покупателям.

Рейтинг помогает понять, на кого из застройщиков и в какой степени стоит обратить внимание, пояснили в МКСИ. При этом в «красную зону» попадают только действующие объекты, у которых могут быть сдвиги сроков реализации от полугода, а задержка сдачи на 1-6 мес. – повод включения в «желтую» зону. Банкроты и их замороженные стройки здесь не учитываются: для них существует «дорожная карта» проблемных объектов, сформированная в 2017 г.