Рассрочка продолжается: вносить деньги на счета-эскроу можно будет поэтапно

Рассрочка от застройщика, позволяющая поэтапно вносить средства за будущую квартиру, с переходом на оплату новостроек через счета-эскроу могла бы кануть в Лету. Согласно нынешнему законодательству, полная сумма в счет будущей квартиры должна поступить на счет одномоментно. А это возможно лишь тогда, когда дольщик либо уже накопил 100%-ую сумму, либо на недостающую часть берет ипотечный кредит, и тогда остаток средств на эскроу-счет переводит банк.

Такое положение вещей не устраивает Минстрой хотя бы потому, что отсутствие рассрочки может замедлить продажи в новостройках. Об этом шла речь на заседании коллегии министерства, которое состоялась 24 июня 2019 года. В ходе обсуждения рассматривалась возможность поэтапного пополнения счетов-эскроу, для чего требуется внести соответствующие поправки в законодательство.

«Поэтапное пополнение – это хороший бонус для граждан с точки зрения продаж, и он будет стимулировать самих застройщиков, – заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. – В этом случае застройщик понимает, что за вами квартиру закрепил, это ваши с ним взаимоотношения. При этом он понимает, что это не будет влиять на ставку, которая используется банком».

Что касается внесения изменений в нормативную базу, где будет прописана возможность поэтапной оплаты, министр не видит в этом проблем, если только сами застройщики будут не против предоставления дольщикам рассрочек.

 

Зачем мне это знать?

Полную сумму для оплаты будущей квартиры имеют далеко не все дольщики. В Москве, например, каждый второй дольщик использует ипотечный кредит, а примерно 30% совершающих сделки в новостройках не прочь воспользоваться рассрочкой от застройщика. Таким образом, если возможность рассрочки от застройщика сохранится и после перехода на эскроу-счета, почти у трети покупателей не возникнут сложности при заключении договора долевого участия (ДДУ). А это, по мнению портала МосДольщик.рф, весьма существенное количество, ради него поправить законодательство, что и хочет Минстрой – хорошая идея.