парк в ЮВАО

Около будущей станции метро «Стахановская» на юго-востоке Москвы планируется разбить хвойный парк. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во время субботнего обхода стройплощадки на территории бывшей промзоны «Грайвороново».

На месте бывшей промзны «Грайвороново» сейчас за счет инвестора возводится многофункциональный комплекс, в составе которого предусмотрено жилье и офисы. Рядом с ним планируется разбить хвойный парк. По словам Марата Хуснуллина, его созданием займется инвестор проекта, а площадь парка составит около 2 га. «Здесь будут высажены ели и сосны, создана полноценная прогулочная зона, разбиты тропинки, установлены лавочки и беседки», – рассказал глава стройкомплекса Москвы.

Кроме того рядом с комплексом и будущим парком сейчас идет строительство станции метро «Стахановская», которая войдет в Некрасовскую линию метрополитена. Как проинформировал М. Хуснуллин, ввод в эксплуатации этой станции запланирован на конец 2019-го – начало 2020 года.

 

Зачем мне это знать?

Озеленение территории новостройки – это обязательный элемент ее строительства. Однако пониматься под этим термином может как несколько газонов и кустарников вдоль корпусов и тротуаров, так и полноценный сквер или парк с прогулочными территориями, спортивными и детскими площадками. Второй вариант встречается реже, потому что требует больше пространства и затрат. Однако именно он более предпочтителен: просторные зеленые зоны отдыха востребованы будущими жителями не меньше, чем любая иная социальная инфраструктура.

По мнению портала МосДольщик.рф, обращать внимание на такие детали проекта полезно не только тем, кто планирует приобрести будущую квартиру в новостройке для собственного проживания, но и тем, кто рассматривает покупку как инвестицию. Ведь чем больше полезных жителям опций будет в строящемся комплексе, тем выше будет интерес к нему. А значит, цены на недвижимость здесь будут расти динамичнее и будет больше возможностей для дальнейшей сдачи такого жилья в аренду. А этот как раз и есть два главных источника дохода, на который рассчитывает частный инвестор.