Объём предложения студий площадью до 30 кв. м сократился с начала года на 6,5%, а за год – на 33%. При этом цены за год выросли почти на 10%, подсчитали аналитики компании «Метриум». В исследовании эти студии названы «микронедвижимостью», хотя к этому классу помещений, как правило, относят жилье площадью до 18 кв. м.

Предложение студий площадью до 30 кв. м в Москве упало на треть

Квартиры и апартаменты-студии являются сегодня популярным товаром.  Их стоимость относительно невысока и «подъемна» для многих покупателей, которые планируют сдавать студии в аренду либо просто вложить деньги в недвижимость. Поэтому любой застройщик, даже в бизнес-классе создает сегодня такие миниплощади. Как правило, в реконструируемых домах, но иногда и в новостройках.

Однако на первичном рынке в сегменте жилых домов микроквартиры встречаются редко. Дело в том, что по нормативам жилплощадь однокомнатной квартиры не должна быть меньше 14 кв. м. А вот в сегменте апартаментов у застройщиков свобода: ведь минимальная санитарная норма составляет 6 кв. м на человека.

Согласно данным исследования, в период с января по июнь 2023 года на рынке находилось 35 домов-студий, в которых в конце июня предлагалось 1,5 тыс. лотов. С начала года на рынок было выведено девять новых проектов, все они являются реконструкциями зданий.

Средняя площадь микроквартир составляет сегодня 16 кв. м. Средняя площадь мини-апартаментов – в пределах 23 кв. м. Продаются такие студии обычно отремонтированными, иногда даже меблированными. Средняя цена квадратного метра во время подготовки исследования (конец июня 2023 г.) находилась на уровне 322 тыс. руб. Нижняя ценовая планка в первом полугодии в подобных проектах была зафиксирована в 3 млн руб. за студию площадью 12 кв. м.

Больше всего домов со студиями строят и реконструируют сегодня в западном административном округе. Там выставлено на продажу свыше 30% всех мини-площадей по классификации «Метриума» (это 500 лотов). За ним следует восточный округ (295 лотов), Юго-Восточный (227), Зеленоградский (153) и Центральный округ (126).