Президент России Владимир Путин, выступая 21 февраля 2023 года с посланием к Федеральному собранию, анонсировал запуск программы аренды жилья по льготным ставкам. Это одна из составных частей программы поддержки трудовых коллективов, которая пока будет распространяться на сотрудников оборонно-промышленного комплекса.

Путин анонсировал программу льготной аренды жилья
президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

Как пояснил президент РФ, льготные арендные ставки будут существенно ниже рыночных, поскольку значительную часть платы возьмет на себя государство. Речь не просто о льготной аренде квартир в уже существующих домах, а строительстве нового жилья, которое будет использоваться для сдачи в аренду.

Поскольку анонсированная Владимиром Путиным программа рассчитана на помощь работникам оборонно-промышленного комплекса, такое жилье в первую очередь должно возводиться в тех регионах, где сосредоточены основные объекты ОПК: оборонные предприятия, индустриальные комплексы, научно-исследовательские центры и пр.

К строительству такого жилья президент России поручил приступить как можно быстрее, пояснив, что с правительством этот вопрос уже обсуждался.

Это не единственная мера, направленная на поддержку сотрудников ОПК. Например, месяц назад профильный комитет Госдумы выступил с инициативой ввести для работников оборонных предприятий льготную ипотеку со ставкой, аналогичной процентам по программе «Дальневосточная ипотека». То есть 2% годовых. Сейчас это предложение находится на рассмотрении правительства РФ.

Что же касается льготной аренды жилья для самых разных категорий населения, такая программа в пилотном режиме существует уже несколько лет. Ее оператором является финансовый институт развития в жилищной сфере России Дом.рф. Предполагалось, что программа позволит россиянам снимать квартиры на 80% дешевле коммерческих расценок. Однако из-за высокой популярности приобретения жилья в собственность и появления интересных ипотечных программ, помогающих в покупке квартир, широкого развития льготная аренда тогда не получила.

Сейчас, по сути, анонсирован аналог той же программы, но направленный на более узкую целевую аудиторию. О том, что рынок положительно отреагировал на президентскую инициативу, свидетельствуют данные торгов Московской биржи. После сообщения Владимира Путина о запуске программы льготного арендного жилья для работников ОПК, заметно подорожали акции ГК ПИК, группы «Самолет», компании ЛСР и других застройщиков, чьи новостройки представлены не только в Москве, но и в других регионах России.