ГК «Самолет» готовится начать строительство жилого комплекса, дома в котором будут похожи на скалы, сообщила PR-служба группы компаний. Москомархитектура согласовала застройку участка рядом с Поклонной горой высотками до 40 этажей. ЖК будет строиться до 2029 г.

жк у поклонки

Проект разработан российским архбюро Арех. На создание ступенчатых скалистых силуэтов архитекторов вдохновил рельеф местности на берегах реки Сетунь, сообщил в своем телеграм-канале главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Адрес ЖК — улица Братьев Фонченко, вл. 19, рядом с платформой «Поклонная» (скоро войдет в состав МЦД-4). Он займет 7 га. ЖК будет состоять из шести зданий, которые построят в две очереди.  Первая очередь состоит из трех корпусов с перепадом высот от 10 до 40 этажей.  В каждом из них будет две высотные доминанты – по 32 и 40 этажей, между ними секции на 10-12 этажей. Из-за террас верхние части башен будут иметь ступенчатые силуэты. Вторая очередь состоит из зданий высотой 20, 28 и 29 этажей.

В общей сложности в ЖК будет 2 448 квартир (суммарной площадью 169 тыс. кв. м). Из них 1 890 – в домах первой очереди и 558 – во второй, в основном «двушки» и  «трешки» евроформата. В проекте ЖК также есть квартиры с выходом на террасу, пентхаусы и двухуровневые квартиры с общей высотой потолков больше семи метров.

Нежилые помещения для предприятий торговли и сферы услуг предусмотрены на первых этажах, в стилобате домов первой очереди и в одноэтажном доме с террасами на крыше, которое соединит два корпуса второй очереди.

На территории нового ЖК группа «Самолет» выстроит школу на 375 учеников и детсад на 175 воспитанников. Соответствующий договор был подписан Москомстройинвестом и застройщиком ООО «Сетунь АЛГ» (входит в группу «Самолет») в начале августа. Соцобъекты планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2029 г. Они будут переданы городу, то есть станут бесплатными для жителей комплекса и окрестных домов.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф