в новостройках Москвы продана почти половина квартир

В Москве по закону о долевом строительстве (214-ФЗ) строится чуть менее 16,2 млн кв.м. Причем, как рассказали 13 июля 2022 года в Москомстройинвесте, 7,2 млн кв.м уже распродана.

Первое место как по количеству ныне строящихся по закону «Об участии в долевом строительстве» квадратных метров, так и по количеству уже проданных из них уверенно занимает Новая Москва, которая в эти дни отмечает первое десятилетие с даты присоединения к Москве. Здесь возводится почти 3,2 млн кв.м, по 50% из которых уже заключены договоры долевого участия.

А вот по количеству площадей, все еще представленных в продаже, Новую Москву обогнал Западный административный округ. Несмотря на то, что по 214-ФЗ здесь возводится меньше новостроек (около 2,6 млн кв.м), по ДДУ тут еще можно приобрести более 1,6 млн кв.м (против 1,5 млн кв.м в Новой Москве). Причина, по который еще имеющиеся остатки в ЗАО больше аналогичных в ТиНАО, отнюдь не в том, что запад менее популярен, чем Новая Москва. Все дело в структуре предложения. В новой Москве преобладают объекты типового класса и класса комфорт, а на западе столицы преимущественно возводят бизнес-класс. А он, как более дорогой, традиционно продается чуть медленнее.

Все остальные столичные округа что по количеству строящихся квадратных метров, что по количеству еще оставшихся в продаже находятся на одних и те же местах. Это может говорить о четком балансе спроса и предложения.

Представлено в продаже в новостройках Москвы на второе полугодие 2022 годаКак пояснили в Москомстройинвесте, в новостройках, что продолжают возводиться по старой схеме (то есть, без применения счетов эскроу, где деньги дольщиков можно сразу пускать на строительство домов), продано 62% площадей. А в тех объектах, где деньги дольщиков до окончания строительства хранятся на счетах эскроу (это более безопасно для покупателей) аналогичный показатель составляет 42,5%.