В условиях подорожания ипотеки и отмены оконулевых ставок девелоперы идут на всевозможные ухищрения, чтобы привлечь клиентов. По подсчетам экспертов, с разного рода акциями сегодня связано предложение не менее 70% квартир в новостройках.

Скидки по «пятницам»: ежегодная онлайн-распродажа в новостройках пройдет 26-28 июля

Представитель застройщика «Самолет» рассказал о необычных акциях коллег. Как передают его слова «Известия», некоторые, якобы, дарят годовой запас бензина при покупке двухкомнатной или трехкомнатной квартиры. Другие предлагают оплату года обучения в вузе. Бензин на год в подарок «МосДольщику» найти в акциях застройщиков не удалось, а вот год обучения, действительно, предлагает застройщик «Создатели», но в Тюмени.

Сама группа компаний «Самолет» не раз использовала разного рода маркетинговые ухищрения.  Например, с 1 июля началась ее акция «Можнотека»: покупателям жилья в строящихся комплексах на время строительства предлагают аренду полностью меблированной квартиры за 1 тыс. руб. в месяц (плюс оплата услуг ЖКХ). В Московском регионе застройщики также предлагали возможность при покупке квартиры приобрести машиноместо всего за 10 тыс. руб. Это была акция компании «Гранель».

Наиболее распространенные сегодня инструменты стимулирования спроса от застройщиков  — это скидки (после увеличения цены), а так же включение в счета оплаты затрат на ремонт, мебель, технику для дома. Некоторые девелоперы предлагают в подарок при покупке квартиры абонементы в фитнес-клубы, сертификаты на посещение салонов красоты, трансферы.

Инструментом, которым пользовались многие застройщики в последнее время, стала траншевая ипотека. Это схема,  при которой ипотечный кредит разбивается на две части. После внесения первоначального взноса выдается одна часть, а после ввода дома в эксплуатацию —  другая.  Таким образом до сдачи дома в эксплуатацию проценты по кредиту начисляются только на первую часть (транш). Это выгодно тем, кто арендует жилье и одновременно покупает квартиру в новостройке. Второй платеж здесь можно отсрочить до переезда в новое жилье.