За июль крупные девелоперы заключили 12 соглашений о переводе 22 строящихся зданий для медучреждений, детсадов и школ в собственность столицы. По информации пресс-службы Москомстройинвеста, в разных округах в ближайшие годы построят 2 взрослых поликлиники, 12 дошкольных учреждений и 8 школ.

Девелоперы передадут городу 22 социальных объекта

Как пояснил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев, проекты включают не только жилые дома и благоустройство прилегающих территорий, но и строительство зданий социального назначения. Готовые медицинские, образовательные, спортивные объекты по окончании работ передаются на баланс столицы.

Наличие в шаговой доступности бесплатных городских школ, детсадов, центров медицинских услуг очень важно, поскольку многие семьи платят ипотеку, а значит коммерческие учебные заведения и клиники им не по карману, считает глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Строители соцобъектов, по сведениям Москомстройинвеста, — крупнейшие компании столичного рынка жилой недвижимости: «РГ-Девелопмент», ГК ПИК, «Страна Девелопмент», Capital Group, Asterus, ГК «Самолет».

На средства инвесторов намечено строительство детских дошкольных учреждений на 2 585 воспитанников, школ на 6 230  учеников и поликлиника на 880 посещений. Все они должны быть сданы до 2030 г.

Больше всего муниципальных объектов социальной сферы появится в Новой Москве: на средства девелоперов в Саларьеве и Середневе намечено построить 10 школ и детсадов общей вместимостью 5 795 мест, а в Остафьеве заработает поликлиника, рассчитанная на 560 посещений.  В этом году в Саларьеве откроется детсад на 220 воспитанников, а на следующий год в середневской школе начнут учебу 1 100 школьников.

В 2024 г. готовится открытие трех детсадов в Западном округе: одного — на Очаковском шоссе на 350 мест и двух на Озерной улице — на 250 и 150 воспитанников. В краткосрочных планах — завершение корпусов средних школ на Озерной и Очаковском шоссе, на 1 100 и 775 мест соответственно. В Восточном округе будет построено здание учебно-воспитательного комплекса на Шоссе Энтузиастов, включающего среднюю школу и детсад на 120 мест, а на улице Химушина примет первых пациентов поликлиника на 320 посещений. Еще один комплекс из детсада на 75 воспитанников и начальной школы на 150 учеников застройщики сдадут в Нагорном проезде (в ЮЗАО). В Северо-Западном округе на улице Летной собираются строить детсад на 150 воспитанников.

В Троицком и Новомосковском округах к 2035 г. число учреждений образования и медицины превысит 600. Московский мэр оценил заметное участие девелоперов в создании муниципальной инфраструктуры. По его словам, застройщики заранее включают в проекты социальные объекты, а затем передают их на городской баланс уже полностью оснащенными, с благоустроенной территорией.