В марте 2023 года на рынке элитной недвижимости был отмечен рост интереса покупателей к покупке квартир, что объясняют отложенным спросом в этом сегменте.

Элитные новостройки покупали в марте в 2,5 раза активнее

Согласно данным компании Intermark Real Estate, в марте 2023 года зафиксировано 70 договоров купли-продажи, что превысило в 2,5 раза количество сделок в предыдущем месяце. Как отмечают эксперты, в начале весны обычно спрос на квартиры растет, но в этом году он побил все рекорды. Положительным фактором стал рост курса доллара. Он дал толчок тем, к кого деньги лежали на валютных счетах, перевести их в недвижимость.

Вместе с тем, если сравнивать показатели продаж с аналогичным периодом предыдущего года, то сокращение составило 64%, ровно на столько упало количество сделок в элитном сегменте.

Покупали элитные квартиры в Москве в марте 2023 года в Центральном административном округе. На него пришлось 60% сделок. Особенно популярны были районы Хамовники, Дорогомилово, Пресненский.

Средняя площадь купленных квартир – 116 кв. м, это на 10% больше метража, который приобретался в аналогичном периоде прошлого года. 25% сделок пришлось на квартиры от 100 до 200 кв.м.

Подводя итоги 1 квартала 2023 года, эксперты называют стоимость 1 кв. м жилья в ЦАО – 1 млн рублей, отмечая при этом, что цены идентичные с 1 кварталом 2022 года.

Если же оценивать продажи в новостройках Москвы в целом по рынку, то, согласно данным Росреестра, наибольшее количество сделок в марте 2023 года было зарегистрировано в Северном административном округе. Лидировавшее долгое время ТиНАО сместился на второе место, за ним следует Западный административный округ. Центральный административный округ находился по числу сделок в марте на предпоследнем месте. Как пишет в своем отчете Росреестр, в марте во всех сегментах рынка в ЦАО было зарегистрировано 382 сделки по договорам долевого участия в строительстве.