Средняя площадь жилого помещения, которое можно приобрести на средства от продажи квартиры в другом регионе России, составляет 17 м2. Между тем студии в Москве сегодня имеют в среднем площадь 19 м2, хотя в некоторых проектах могут встретиться варианты по 17 м2.

Жителям Оренбурга, Волжского, Магнитогорска и Кургана потребуется для покупки жилплощади в столице не только продать квартиру, но и найти еще примерно столько же денег. Или даже больше, как покупателям из Нижнего Тагила. Жители большинства городов России могут на средства от продажи квартиры приобрести большую часть московской студии, а для покупки оставшихся метров им придется брать кредит.

Какую квартиру можно купить в Москве, продав жилье в другом городе?

Считается, что квартиры-студии площадью 17–19 м2 больше годятся для сдачи в аренду, чем, например, для семейной жизни. Впрочем, советский опыт, уже основательно подзабытый в России, свидетельствует, что и в таких квартирах могут счастливо жить семьи из трех и даже четырех человек.

При этом во многих российских городах цена жилья в московских метрах будет все же выше средней. Так, белгородцы, ростовчане, уфимцы, самарцы, жители еще пяти городов РФ и Ленинградской области смогут приобрести студию уже площадью от 18 до 20 м2. А иркутяне, хабаровчане, калининградцы, махачкалинцы, жители Подмосковья и еще семи регионов России от продажи своего жилья получат деньги на покупку уже от 20 до 27 столичных «квадратов».

Кстати, в двух главных крымских городах – Симферополе и Севастополе – стоимость жилья в пересчете на московские метры разная: 23,2 и 26,4 м2. Вероятно, по причине близости Севастополя к морю. Но само по себе такое расположение стоит недорого. А вот в сочетании с некоторыми другими плюсами близость к морю делает жилую недвижимость в Санкт-Петербурге и курортном Сочи самой лучшей после московской.

В пандемийном 2020 году стоимость квадратного метра в Сочи, напомним, даже превзошла московскую. Поэтому жители главного курорта страны могут позволить себе в Москве «однушку» на 37 м2. Это на 2 м2 больше того, что смогут приобрести петербуржцы – 35 м2.

Авторы исследования – аналитики портала «Мир квартир» — отмечают, что за пять лет средний размер покупки в столице от продажи недвижимости в другом городе РФ вырос на 3 м2. Эти изменения, впрочем, вполне могут быть статистической погрешностью.