Дом должен быть построен вовремя или досрочно — таков, по мнению участников опроса, проведенного сервисом Сбербанка Домклик, самый важный признак хорошего застройщика. Ну а качество работы — на втором месте.

Хуснуллин: до 2030 года построят 1 млрд кв.м жилья

Опрос Домклик проводился во всех регионах России с 10 по 19 мая. В нем приняли участие 2350 респондентов – покупателей недвижимости. Опрашивали как тех, кто приобретал квартиру за наличку, так и ипотечных заемщиков. Им предлагали расставить признаки из сформированного исследователями набора по их важности для отвечавшего.

На третьем месте по важности — число сданных домов: участникам опроса не все равно, сколько времени существует компания и что она может предъявить в качестве портфолио. Четвертый критерий — финансовая стабильность: отсутствие долгов и проблем с кредитованием. Этот признак близок и очень тесно связан с пятым пунктом: аккредитация девелопера в крупных банках. Известность застройщика на шестом месте. На последних местах — наличие правильно оформленного договора долевого участия, а также фотографии и видеотрансляции со стройки. А в прошлом году, отметили в Домклик, последние места рейтинга располагались в обратном порядке.

Спрос на ипотеку в новостройках и на покупку первичного жилья, по мнению аналитиков портала, является устойчивым. По данным Домклик, в новостройках по России в этом году приобретается 25% квартир. В последнем исследовании аналитики сервиса сообщили, что московские новостройки подорожали к апрелю на 0,7%, тогда как по всей России — на 2-3%. Сегодня цены в сегменте нового жилья стабилизировались.

Ранее Мосдольщик.рф постарался обобщить все признаки плохого застройщика — рассказать о том, как может вести себя компания, с которой не стоит связываться или следует расторгнуть договор. Другие материалы о том, как проверить застройщика — в нашей рубрике «Безопасная покупка».