вопрос о раннем раскрытии эскроу остается открытым

На заседании президиума Госсовета по вопросам строительства и ЖКХ 21 июня 2022 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил дать застройщикам ранний доступ к счетам эскроу, сдвинув ныне действующие сроки хотя бы на два месяца назад. Однако Центробанк и президент РФ Владимир Путин пока не готовы его поддержать.

Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ
Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ

Как рассказал Марат Хуснуллин, в этом году были случаи, когда банки приостанавливали финансирование строек или вовсе его не открывали. С целью обеспечить непрерывное финансирование строительства жилья, кабинет министров предложил послабление для девелоперов. По идее правительства, строители могли бы получать доступ к средствам дольщиков, размещенных на счетах эскроу, пораньше. Действующая норма предполагает раскрытие эскроу с момента получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. Было предложено дать доступ к эскроу со дня получения заключении о соответствии (ЗОС) построенного объекта проектной декларации и нормативам по безопасности. итогового заключения Как уточнил Хуснуллин, по состоянию на июнь 2022 года на счетах эскроу накопилось около 4 трлн руб. Отметим, что кроме ускорения доступа к деньгам дольщиков (на два месяца, по словам Хуснуллина), такая мера не привела бы к существенному изменению положения дел для строителей.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка России
Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка России

Поэтому неудивительно, что с критикой инициативы правительства выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По словам главы Центробанка, механизм счетов эскроу в том виде, в каком он работает с 2018 года – это основа кредитования в жилищном строительстве. Деньги на этих счетах принадлежат гражданам до ввода в эксплуатацию. Именно разрешения на ввод по действующему законодательству является своеобразным рубежом, после прохождения которого шансы того, что дольщики не получат квартиры в срок, почти нулевые. Набиуллина отдельно отметила незыблемость принципа: никаких денег дольщиков застройщики не получают, пока не выдали квартиру.

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин в этом споре встал на сторону Центробанка, подчеркнув, что смысл введения в 2018 году механизма финансирования строительства жилья через счета эскроу – в защите интересов граждан.

Реформа строительной отрасли, начавшаяся в 2018 году, не раз вызывала споры. Так, многим небольшим девелоперам после введения проектного финансирования пришлось закрыться, что привело к консолидации отрасли. Но, несмотря на сложности, власти последовательно отстаивают в этом вопросе интересы участников долевого строительства. Например, один из идеологов реформы – депутат Госдумы Николай Николаев – в своем мнении о досрочном раскрытии счетов эскроу категоричен: по его словам, это приведет к росту числа обманутых дольщиков «уже через пару месяцев».

Напомним, что на том же заседании Госсовета Владимир Путин анонсировал снижение ставки по льготной ипотеке до 7% годовых.