ЖК ОМ скоро выйдет в продажу

19 июля 2022 года в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) была опубликована первая версия проектной декларации жилого комплекса ОМ на Мичуринском проспекте. Это означает, что девелопер проекта, группа компаний «Трансстойинвест», вскоре объявит о старте продаж. ЖК ОМ будет построен на западе Москвы в районе Очаково-Матвеевское. С этим, возможно, и связано загадочное название проекта – по первым буквам названия района. Но и буддистский подтекст не сбрасываем со счетов.

Что известно о ЖК ОМ

ЖК ОМ на 310 квартир будет состоять из двух одноподъездных башен высотой 23 и 24 этажа. У этой новостройки Москвы есть ряд особенностей, которые выделяют ее даже среди домов бизнес-класса, к которому и относится ЖК.

  • В первой башне высота потолков на всех жилых этажах составляет 3,3 м. Первый этаж нежилой. Всего в доме запланировано 159 квартир. Причем количество однокомнатных (+студии) и «двушек» одинаковое. Трехкомнатных квартир всего 17, в среднем по одной на этаж. Студии выше 6 этажа «не поднимаются»: лучшие видовые характеристики – более высокобюджетным лотам. Разброс площадей квартир составляет от 28 до 103 кв.м. В среднем в доме семь квартир на этаже.
  • Во второй башне тоже применено не совсем стандартное решение. Жилые этажи будут начинаться с первого. Там запланированы четыре «двушки» и одна трехкомнатная квартира с потолками 3,3 м. На всех остальных жилых этажах дома потолки высотой 3 м. Также вторую башню от первой отличает наличие пяти четырехкомнатных квартир, по одной начиная с 20 этажа. Основной объем – «двушки». Разброс площадей составляет от 40 до 103 кв.м.

Под башнями будет двухуровневый паркинг на 139 мест, то есть коэффициент обеспеченности машино-местами составляет 0,5. Также в паркинге разместятся 23 кладовые и 16 мест для хранения мототранспорта.

Проектом благоустройства территории предусмотрена детская игровая площадка площадью 147 кв.м с оборудованием последнего поколения и воркаут площадью 106 кв.м с тренажерами, имитирующими занятия в спортзале.

Сдать в эксплуатацию ЖК ОМ планируется во II квартале 2025 года. Но заселение начнется только под занавес года: дата начала получения ключей – 31 декабря 2025 года.

 

Что можно купить поблизости, не дожидаясь старта продаж ЖК ОМ

Реализация квартир будет вестись в соответствии с 214-ФЗ. То есть средства участников долевого строительства после заключения ДДУ будут размещены на счетах эскроу в Сбербанке и поступят девелоперу только после ввода в эксплуатацию. Но это будущее: по состоянию на 21 июля 2022 года страт продаж в ЖК ОМ еще не объявлен, хотя у застройщика законная возможность начать продажи уже есть – проектная декларация новостройки уже опубликована в ЕИСЖС.

Пока же можно присмотреться к новостройкам поблизости. ЖК ОМ будет построен на границе районов Очаково-Матвеевское и Раменки, которая пролегает по улице Лобачевского. Через дорогу, в соседних Раменках – большая строительная площадка нескольких девелоперов, основным по объемам строительства в локации является «Донстрой».

В ЖК «Событие» от этой компании:

  • самая дешевая квартира – это студия 23 кв.м за 12 млн руб.;
  • самая дорогая квартира – пятикомнатная площадью 153 кв.м за 65 млн руб.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф