Обогнали проектное финансирование: на счетах-эскроу денег больше, чем идет в стройку

20 апреля 2021 года комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провел круглый стол на тему «Переход на проектное финансирование деятельности застройщиков: вопросы правоприменительной практики». На нем, в частности, представитель Дом.рф указал на интересное соотношение между объемом средств дольщиков, что сейчас хранятся на счетах-эскроу, и суммами, используемыми застройщиками для строительства из предоставленного банками проектного финансирования.

Артем Федорко, заместитель генерального директора Дом.рфАртем Федорко, заместитель генерального директора Дом.рф:

«Начиная с IV квартала 2020 года покрытие на счетах эскроу опережает выборку. Это значит, что конъюнктура на рынке очень хорошая. За счет этого ставки кредитования очень низкие. Такого уровня ставок нет ни в какой другой отрасли».

Рост договоров проектного финансирования продолжается — за год этот объем вырос примерно на 2 трлн руб. При этом денежный ресурс для застройщиков доступный – от 2 до 4%.

Уже 60% застройщиков пользуются механизмом эскроу, темп перехода высокий. К концу года менее 20% проектов будут строиться по старым правилам, а к концу 2022 года переход практически полностью завершится.

Число новых проектов растет восьмой месяц подряд. За восемь месяцев это +50% по сравнению с предыдущими восьмью месяцами. За первый квартал мы видим рост новых проектов где-то на 50%. Это значит, что застройщики научились работать с новым механизмом, земельный ресурс стал более доступным».