семьи освободят от уплаты НДФЛ при продаже жилья

Количество финансовых послаблений для семей с детьми продолжает увеличиваться.  Идею очередного нововведения озвучил президент РФ Владимир Путин на съезде «Единой России».

Президент России Владимир ПутинВладимир Путин, президент РФ:

«Я предлагаю освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья».

Президент объяснил инициативу тем, что семьи расширяют жилплощадь после рождения ребенка, но вынуждены платить налог, если жилье находилось в собственности менее пяти лет. «Порой эта сумма для конкретной семьи является значительной, именно ее и не хватает для того, чтобы эта семья при рождении детей последующих смогла быстрее купить новое жилье»,— добавил глава государства.

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2021 года в России расширяется программа «Семейная ипотека», ориентированная на семьи с детьми. Согласно ей, получить кредит про ставке 6% годовых условиях смогут даже те, у кого единственный ребенок, а максимальная сумма кредита для жителей Москвы составит 12 млн руб.